25 мая 2022 г. 18:09

5 только любовь может быть тем, что ничего не стоит, но спасёт человека, которого ты ею однажды согрел

Роман "Солнце, луна и хлебное поле", как миска харчо, крепко сварен. Им невозможно насытиться - буквально глотаешь его страница за страницей без остановки.

Голодранец Джудэ, с детства носивший прозвище, приставшее к нему крепче собственного имени, получает заслуженный аттестат, закончив с последним школьным экзаменом - сочинением о благородных разбойниках. Много с тех пор встретится на его веку разбойников и головорезов, отчаянных, малодушных и благородных.

Сможет ли в таких условиях душа невиновного человека остаться чистой, а разум - твёрдым? Как мы формируем окружение, уверенные, что поступаем по совести, и как окружение лепит из нас то, что с ужасом вытравливает из себя каждый честный человек.

Джудэ, проклинавший свою любовь, идёт за её чистым светом всю жизнь. Его возлюбленная Манушак, милая девочка, будет ждать его днем, и при неверном свете луны, на побережье бескрайних тёплых хлебных полей и среди седых гор, будет сниться ему и видеть его во снах. Никогда не поверит она, что сгинул Джудэ в болотах и лагерях, что оступился и забыл её.

Кажется, нет в этой истории ни одного счастливого человека. Беззубые старухи, стукачи, обездоленные пьянчуги, осиротевшие дети, друзья и влюблённые, расставшиеся на долгие годы, одинокие отцы и выжившие из ума сыновья, жадные соседи и падшие женщины.

Страшно читать. Обжигает. Крепко приходиться держаться за родное, за то, что вдруг перестаёт казаться незыблемым, чтоб не потеряться в страхах.

И только любовь может быть тем, что ничего не стоит, но спасёт человека, которого ты ею однажды согрел.

Рецензия в моём ТГ-канале