Elenita19

17 июля 2013 г. 07:40

Я потрясена, какой замечательный, мудрый, разносторонне развитый и глубоко чувствующий врач - хирург. Читала и не могла оторваться. Было такое ощущение, что я стою рядом с этим великим человеком во время обходов, операций и приёмов пациентов, а все размышления были по много раз обговорены за чашкой чая.
Я умирала от страха на каждой операции и поражалась тому, где Амосов брал силы чтобы снова идти в операционную после неудач и смерти пациентов на операционном столе и после операции. И он шёл и продолжал оперировать, а перед этим не раз вспоминал ход операции в поисках допущенных ошибок чтобы не допустить их в дальнейшем, и при этом понимая, что очень многое предусмотреть нельзя.
8 дней с промежутками в полгода, три и два месяца, а создаётся ощущение, что прожита целая жизнь. Какие же разные и незабываемые были эти дни... Смерти, страдания и переживания от невозможности помочь больному ребёнку, надежды связанные с новыми открытиями в области медицины и разочарования от напрасных надежд; победы и поражения, успешные эксперименты и невосполнимые потери.
Что ни страница, то закладка, размышления о том как всё это актуально в наши дни. Во многом я была согласна с коллегой Николаем Амосовым, многим своим коллегам хотелось бы посоветовать эту книгу, а потом обсудить. Эту книгу стоит прочитать всем так как о таких людях надо знать, помнить и гордиться ими.