bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 мая 2022 г. 14:35

4.5 Передвижной цирк с сотрудниками

Это почему это я книгу никак расчитать не могла? Да потому что аудиокниги не было!
Правда долго подбиралась к этой книге - и отвлекалась по непонятным причинам. А это оказалось... очаровательно! Во всех смыслах - настоящая британская проза о далеком острове Корфу, о животных - и не только. Скорее - о приключениях семьи Дарреллов, большой, шумной и такой разной.
Книга обаяла с первых страниц, когда все семейство страдает от тягот жизни в Англии. И - "Так больше продолжаться не может!". Рискованно, конечно, отправляться семьей из пяти человек практически в никуда. Я все ждала, что греки за них как возьмутся. Памятуя книгу Артур Крупенин - Мой большой греческий ремонт , когда греки кого угодно научат многовековому смирению. Но Дарреллам повезло - на них совершенно неожиданно свалился ангел-хранитель. Всю жизнь о таком мечтаю! Огромный, громогласный, суровый, но очень добрый грек Спиро, который буквально взял семейство под свое крыло и решал все проблемы, для которых они оказывались слишком мягкосердечными.
Покорили меня в книге 2 вещи - пейзажи и звери. Потрясающе прописанные пейзажи, такие яркие, такие поэтичные, для разных времен года... Очень приятная штука. Ну а звери... И черепаха Ахиллес, и голубь Квазимодо, совенок Улисс, четыре собаки, из которых самая примечательная - Додо, "сосиска с нервическими расстройствами". Хулиганки-сороки, чайка Олеко (я сначала услышала "Олег")). И каждый - со своим характером и отношением. Но просто покорял меня подход и характер молодого Джерри - юного исследователя, невероятно увлеченного живой природой. Он живет под девизом: "Они тебя не трогают - и ты их не трогай". Особенно яркий эпизод - со скропионихой на обеде. И чего все подняли такой шум - она сама испугалась больше них! Единственное, с чем не могу согласиться - что он вытаскивал птенчиков из гнезда, как случилось с сороками и совенком. И - в этих случаях он потом, конечно, огреб зверей со сложным характером. И- очень много насекомых, которые напомнили мою любимую Ян Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали
А есть кто-то, кто еще ее не читал?! Тогда - моя горячая рекомендация! Какая-то восхитительная книга - обволакивающая, поэтическая, семейная. Ее хорошо читать летом, и зимой - да вообще всегда. Не только звери - но и люди прекрасные: и семейство, и Спиро, и Теодор, и Кралевский. Провисли немного пару глав - про побег Марго, сестры, или про охоту в болоте. Но эти мелочи можно книге простить. А описания животных - черепаха и совенок меня просто покорили - или пруда с лилиями, где "похороните меня здесь" - очень!
P.S. Да - аудиокнига очень помогла. Я так поняла, что она новая, 2021 года. Начитал ее для нас Алексей Багдасаров - и этим все сказано. Хотя в первых главах - я аж опешила. Он взял такой воинственный тон, словно на марш призывал! Но - очень такой тон подошел Спиро. А потом - как-то смягчился. Да и книга смягчилась. Немного не хватало пасторальности и созерцательности в пейзажах - но это мелочи. Так что двойная рекомендация - Алексей Багдасаров способен влить Джерри Даррелла прямо в сердце.

Прочитано в рамках "Игры ы классики"

А меня особенно в этой истории поражает сейчас (в детстве-то я этого, понятно, не знала), что тот самый старший брат Джерри - Ларри - это удивительный английский писатель Лоуренс Даррелл, автор "Александрийского квартета".
Вообще, всю трилогию очень люблю, и всем рекомендую.

Да, я тоже это знаю, поэтому так и читала с оглядкой, что "Ларри" - это тот самый Лоуренс Даррелл. Джеральд же - писатель, словно созданный для меня, и не знаю, чего я с ним так тянула!

Читала в детстве и юности раза три (если не четыре).