olgavit

25 мая 2022 г. 14:32

3.5 "Я стану второй Юдифью!"

Рурико и Наою, молодым людям из обедневших, но знатных родов довелось столкнуться с наглым толстосумом Сёду Сёхэя, считающим, что все продается и покупается. Расставив ловушки, нуворишу практически удалось довести до полного краха и бесчестия отца Рурико. "С властью денег надо бороться хитростью", так решает девушка.

Я стану второй Юдифью! Я отомщу за нанесенное нам оскорбление и тем самым принесу пользу всему обществу и всему человечеству.

Честно, про все человечество не совсем поняла, либо Рурико занесло, либо сложности перевода. Юдифь, ветхозаветный персонаж, символ торжества над похотью и гордыней, властью дьявола. Молодая вдова привлекла внимание вражеского полководца, а когда тот сладко спал, обезглавила его и тем спасла родной город от нашествия ассирийцев. Видно Рурико собиралась принести пользу обществу, избавив его от Сехэя.

Чтобы спасти доброе имя отца и желая целенаправленно мстить Седу, она становится его женой. Но случилось так, что Сехэй погибает полностью раскаявшийся в своих злодеяниях и это не приносит морального удовлетворения Рурико. Ее чистая душа уже попала в цепкие лапы дьявола. Вкус денег, всеобщего восхищения и поклонения стал приятен и притягателен. С этого момента Рурико превращается в леди-месть, а врагами становятся все мужчины, двуличные, самовлюбленные, похотливые самцы. Рурико манипулирует ими ничуть не задумываясь к каким последствиям это может привести. В искусно расставленные сети обольщения попадают и совсем юные мальчики и женатые мужи.

Прозрение наступает только тогда, когда понимает, что обидела чувства своей падчерицы Минако, которую любила, как родную дочь или скорее лучшую подругу, слишком небольшая разница в возрасте была у девушек. Довести до самоубийства мужчину и не одного, это "пожалуйста", а обидеть женщину "нет, никогда".

Странный способ борьбы за гендерное равенство выбрала главная героиня. Вступив на тропу войны, отдав все силы на борьбу за сомнительное равноправие, госпожа Рурико становится глубоко несчастным человеком. Месть разрушает душу, финал вполне предсказуем.

Книга легко читается, но к концу я заскучала. Слишком все открыто и на поверхности. Чувствуется, что в романе симпатии автора на стороне главной героини, решившей принести себя в жертву за попранные честь и достоинство. Увы, не разделяю его точку зрения.

Новогодний флешмоб-2022, за совет спасибо meggyy
Игра в классики
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Цепочка", "Покорители вершины"
Austenland Прогулка в вересковых пустошах