24 мая 2022 г. 23:50

3 Эффект контраста

Книга могла бы быть более интересной и полезной, если бы автор не пытался навязать читателю свои представления о преимуществах веры в бога. И это стремление убивает всю прекрасную, в общем-то, идею сравнения взглядов разных мыслителей на какую-либо проблему, интересовавшую обоих. Среди таких проблем рассматриваются взгляды обоих на нравственный закон и проблему совести, на сексуальность и любовь, боль и смерть. Книга содержит множество любопытных фактов из жизни Фрейда и Льюиса и, главное, одно из ее побочных достоинств в том, что она протягивает руку помощи тем, кто потерял смысл жизни. Лично мне, конечно, не близка такая помощь, выраженная в настойчивом приглашении к религиозности, но кому-то она вполне может помочь.

Почему Фрейд и Льюис? Я не нашел иного ответа, кроме использования принципа "подгонки фактов под мировоззрение". Продираясь сквозь довольно насыщенный идеями этих крупных и интересных деятелей текст, однажды ловишь себя на мысли: какой же атеист Фрейд неприятный тип (это не секрет, в общем-то), который к тому же скрыто все равно пытается найти поддержку у бога, но не находит ее (похоже потому, что атеист). А Льюис - прекрасный и возвышенный мыслитель, превратившийся из такого же человеконенавистника как Фрейд в доброго, мягкого и все понимающего человека после своего обращения к богу.

Я, конечно, утрирую, специально делаю такой акцент на этом противопоставлении, потому что это в общем-то ключевая идея книги, которая не раз подчеркивается. А однажды автор в помощь добавляет еще и проведенное им исследование на обращенных студентах - у всех них после обращения к богу повысилось качество и осмысленность жизни, они стали счастливее (и, конечно же, никакой контрольной группы для сравнения). Но, боже мой, неужели тут есть прямая связь? И даже если она есть, то неужели она так уж универсальна? Неужели человек без обращения к богу не может повысить качество своей жизни, удовлетворенность ею и стать более приятным человеком в общении после осмысления свой жизни или после какого-то перелома в жизни? Неужели человек не может быть счастливым без бога? И неужели в компанию Льюису нельзя было подобрать столь же круто изменившегося человека, но "обращенного" не в религию, а, например, в науку или искусство?.. Я считаю, что можно было.

Работать над собой могут не только религиозные люди, но и вполне себе закоренелые атеисты. Дело тут не в боге, а в том, что люди, не потерявшие способность развиваться и меняться, гораздо более успешны и удовлетворены жизнью, чем люди ригидные и зашоренные, не желающие знать ничего другого, кроме того, что им уже известно.

Возвращаясь к книге, еще раз отмечу, что книга все же достойная и интересная. Автор потратил огромное количество времени на то, чтобы досконально изучить наследие как Фрейда, так и Льюиса - их идеи, их жизнь и то, как эти идеи преломляются в жизни или вытекают из событий жизни Фрейда и Льюиса. И следить за этим очень захватывающе. Но, к сожалению, это не объективное исследование и, конечно же, не научно-популярный труд. Скорее теологическая публицистика.