Galushka83

16 июля 2013 г. 22:53

В процессе чтения моё отношение к данной книге менялось не раз. Очень непривычно было читать про Великую Отечественную войну глазами наших врагов - немецких солдат. Мы привыкли видеть в немцах врага, захватчика. И потому как-то странно видеть в них простых парней, которым эта война абсолютно не нужна, которые страдают так же, как и русские ребята, так же мёрзнут, голодают, недосыпают и боятся за свою жизнь. Большой плюс автору за то, что он не пытается оправдать немцев. Он только лишний раз хочет докричаться до нас и сказать, что Сталин и Гитлер сделали людей всего лишь инструментами и жертвами в своих руках. Я не хочу оправдать никого. Были изверги и на одной стороне и на другой. В каждой армии всегда будут люди низкого морального уровня. Но нужно понять одно - выхода, я думаю, у людей не было. Либо воюй, либо умри как враг народа.
Также стоит отметить, что автор очень часто отдаёт должное русским солдатам, их храбрости, изобретательности. В книге нету злобы на людей, которые когда-то были смертельными врагами. Есть злоба на тогдашнюю систему и людей, которые отправили умирать людей миллионами.

Игра "Трижды три темы".
Книга на тему: "Вторая мировая война глазами немцев" по совету Leithe
Спасибо большое за совет!!!

Это очень интересно - увидеть событие с другой стороны. Сравнить и сопоставить. Мне кажется, что это относится не только к Великой Отечественной. Я читала книги американских авторов о войне во Вьетнаме. Такие же ощущения. Война нужна только правителям. Как бы их не величали.

Полностью согласна. Пусть гибнут миллионы, главное - правители потешат своё самолюбие.
И всегда, где воюют две стороны, будет две правды. А потомкам главное найти золотую середину.

"А потомкам главное найти золотую середину." По-моему, это - самое трудное.

Я воевать не пойду никуда,— вдруг хмуро гавкнул Шариков в шкаф.

Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:

— Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учет необходимо взяться.

— На учет возьмусь, а воевать — шиш с маслом,— неприязненно ответил Шариков, поправляя бант.