kupreeva74

Любитель Лайвлиба

24 мая 2022 г. 21:32

У автора очень странная манера писать. Её книги похожи на лес. Заходишь туда - вроде стоит целый ряд высоких деревьев, а после - сплошь пеньки и поваленные стволы. Среди высоких деревьев нашла бы тропинку и вышла куда-нибудь, а вот как найти дорожку среди бурелома - не ясно.
Предложения писательницы похожи на такой бурелом. К сюжету подбираешься крадучись среди прдложений-обрубков. И всё же история, рассказанная в книге, мне понравилась. Она будет близка тем, кто помнит быт в советских хрущёвках. Правда, один ньюанс - плохое отношение к евреям - мне не знаком. Но меня еще и на свете не было в том советском прошлом, когда происходят события.
В романе представлены несколько семей, проживающих в толстовском доме в Ленинграде. Две из них- еврейские, другие две - этакая элита ленинградского общества. Конфликт в романе маскируется в антисемитские тона. Но на самом деле - это обычный конфликт, борющихся за своё место под несолнечным Ленинградом. Надо проникнуть немного в тайну семьи Смирновых, посмотреть на сыночка артистической богемы Ростовых, проникнуться гордостью за гениального юного математического гения Лёву Резника и втайне порадоваться на ни в чём не талантливую Таню Кутельман, - чтобы убедиться в этом.
В романе нет положительных и отрицательных персонажей. Все семьи - в общем неплохие люди. Кого-то, как москвичей, испортили лишние 7 кв. метров; кто-то мечтает занять кресло директора школы ( а что? вполне заслуженно); кто- то оберегает свою нравственность, ведь секретарю райкома иначе нельзя; иные во сне видят выйти из тени своего мужа- гениального пианиста. Как видите, все проблемы вечные, как мир. Но видимо, в те времена действительно остро стоял еврейский вопрос, если только вышеупомянутые две семьи ничего не преувеличивают.
Пробираясь через усечённые предложения, я смогла принять каждого героя книги. Это не Ленинград с его достопримечательностями. Это город с его жителями, которым важно чего-то добиться или удержать свою удачу. Это город со школьниками, способными проникнуть в кабинет завуча и устроить там пожар ( а вы были такими смелыми в детстве?).
Когда хочется продолжения истории - это верный признак того, что вы подружились с героями романа и с писательницей. Она, писательница, надеется на длительную дружбу с вами, так как роман кончается словами " продолжение следует".

Отличный отзыв!

Спасибо!

Пишите еще!

У нее "Толстовский дом" читала. Прямо на одном дыхании.
Действие в Ленинграде. Советское время.
Попробуйте, может, больше понравится, чем эта книга

Спасибо! Обязательно почитаю!