Nedraga

24 мая 2022 г. 20:55

4 Чудо-таблетки, или исповедь наркомана.

Слышали расхожую фразу, что о способностях мозга человека известно не более 5%? Ведь действительно почему у некоторых людей способность к обучаемость намного выше среднего? Кто-то в уме может складывать многозначные цифры, а кто на пальцах не сможет посчитать 2+2. От чего это зависит - от генетики, химии или чего-то другого? Представьте, что к вами в руки попадает чудо-таблетка, при помощи которой ваша способность к познанию увеличивается втрое , а то и больше. Благодаря этому препарату можно стать богатым и успешным эрудитом, пользующимся успехом у обоих полов. Не хотите известности и денег, может развивать другие таланты - музыка, литература или допустим, стать полиглотом. Какую бы вы не выбрали сферу, буквально за пару дней сможет овладеть ей полностью. Представили? Ну а теперь ложка дегтя, в бочки меда. У этого препарата есть побочные действия. Да, принимая его можно практически управлять миром, но при отмене будет сильнейший абстинентный синдром, и если повезёт, то в лучшем случае получаете колоссальные когнитивные нарушения, а в худшем случае - смерть. Зачем же его отменять в таком случае, спросите вы? Фишка в том, что и при продолжении приема этой чудо-таблетки возможен летальный исход.
Эдди Спинола, абсолютно обычный парень, коих на планете Земля большинство. Ему в руки совершенно случайно попадает МДТ - 48, препарат который меняет его жизнь на 180 градусов.
Книга местами была нудновата, особенно про биржу, но даже здесь я заинтересовалась темой трейдинга. Правда на мой взгляд , чтобы играть на бирже, надо уметь хорошо анализировать рынок (что в принципе подчеркивается в книге), иначе все скатывается в лотерею - повезёт или нет.
Мне очень понравилось что, думаю многим известный одноименный фильм, практически не имеет расхождения с первоисточником. Есть некоторые изменения, в том числе развязка. В книге финал вышел более пессимистичным, с открытой концовкой, но я думаю что особого выбора у главного героя по итогу нет. В общем оба произведения вполне достойные и заслуживают чтобы их посмотреть или почитать. А Брэдли Купер, играющий главного героя удачно воплотил образ , как и неудачника, так и успешного бизнесмена.