24 мая 2022 г. 20:26

Вы читали "Иллиаду" Гомера? Нет? Ничего страшного. Я тоже не читала. Потому что текст сложный, потому что написан, простите за такое сравнение, "не по-нашему". Одно перечисление кораблей, отправляющихся на войну, несколько страниц занимает.

Конечно, с историей Троянской войны можно познакомиться и из других источников. Из каких-то получить краткий обзор, из каких-то более полный. И вот такой полный, подробный и интересный можно узнать из книги
Колин Маккалоу "Песть о Трое".

Колин Маккалоу, автор всем известного романа "Поющие в терновнике", написала свой роман о Троянской войне в 1998 году. Вернее, пересказала в художественной форме поэму великого Гомера. Конечно, с некоторыми личными добавлениями. Но близко к тексту.

В романе огромное количество действующих лиц. Точно также как и у Гомера. Где-то читала, что одной из особенностей текста Гомера является то, что все герои поэмы у него имеют имена. Даже персонажи упоминаемые один раз. Так и в "Песне о Трое" тоже все персонажи имеют имена. И для тех, кто не слишком знаком с греческой мифологии это составит некоторую трудность.

Но имена Ахилла, Гектора, Приама, Агамемнона, Одисея и им подобным уж известны всем. А о них большей частью и идет речь в романе. Так что пугаться большого количества персонажей не стоит.

Интересно построение романа. Он состоит из небольших глав, главными героями которых выступают разные герои. От их лица и ведется рассказ. И это большое преимущество. Потому что читатель видит историю с разных точек зрения. И так как её видят ахейцы, и так как троянцы.

Если сравнивать роман Колин Маккалоу с гомеровским текстом, то можно отметить, что она убрала из своего рассказа богов. Нет, они, конечно, упоминаются в контексте, но сами на сцену не выходят. И это приближает роман к реализму. Словно читаешь исторический роман, рассказывющий о событиях более трехтысячелетней давности.

Этому способствует и подробные описания батальных сцен, оружия, смерти. Я не большой любитель подобного чтения, но в "Песне о Трое" это было очень интересно, и я не пропустила ни одной строчки.

Конечно, при чтении романа нужно учитывать, что он написан современным автором, в распоряжении которого были не только тексты Гомера и компании, писавших в далекие времена. Автор явно знакома и с современными исследованиями по истории этого вопроса. Поэтому в романе смещены некоторые акценты причин и поступков.

Колин Маккалоу ясно указывает, что причиной вйны было явно не похищение Елены Прекрасной, а совсем другие причины - желание ахейцев расширить свои территории. Да и в отличии от Гомера, который подробно описал лишь пятьдесят дней войны, в романе показаны все десять лет, что ахейцы провели у стен Трои. Так что роман можно назвать целой эпопеей.

Хочется еще отметить, что все-таки чувствуется, что роман написан женщиной. Есть в нем и любовь, есть и некая сентиментальность. Но для меня это было даже хорошо. Герои становились более живыми и близкими, более человечными.

Роман мне понравился. Читался легко и с большим интересом. Это как раз тот вариант, когда знание сюжета совсем не мешало чтению. Рекомендую.