16 июля 2013 г. 19:35

В моих планах ознакомиться с каноническими книгами всех основных религий. Начал я с христианства, сейчас же пришло время для буддизма. Данная религия отличается от прочих хотя бы тем, что у нее нет своей «библии». Кроме того, как выяснилось, на русском языке в свободном доступе не так уж и много трактатов, поэтому я решил начать с книги, на которую наткнулся одной из первых.

«Дхаммапада» - это сборник изречений приписываемых самому Будде. Здесь вы можете найти множество высказываний на те или иные темы, касающиеся нашей жизни. Признаться, многое актуально и по сей день. В отличии от монотеистических религий буддизм не зациклен на понятии «бога», а наоборот выводит на первый план человека. Более того, согласно этому учению, абсолютно каждый может возвысится до уровня богов, если не перестанет самосовершенствоваться. Библейский Бог такого людям не позволял, вспомните хотя бы ту же Вавилонскую башню. Не смотря на все это, концепция, по сути, та же: твори добро, а ни то загремишь в преисподнюю. Вот только искушать тебя будет не Сатана, а Мара.

В итоге, я готов признаться, что буддизм довольно привлекательная религия, даже для такого закоренелого атеиста как я, поэтому я обязательно почитаю еще что-нибудь на эту тему. Потому как действительно интересно.