Ravenclaw

24 мая 2022 г. 19:40

5 Когда душа страждет, человек способен на революцию.

Однажды поздним осенним вечером в квартире на Далагатан в семействе Линдгрен раздался телефонный звонок..

С этих строк начинается наше знакомство с удивительной Астрид Линдгрен, как редактора и издателя, той части ее длинной и плодотворной, непростой жизни, о которой нам по сути известно не так уж и много.
Перед нами книга, написанная увлекательно и интересно Челем Болюндом, возглавлявшем родное Астрид издательство Rabén & Sjögren с 1983 по 1997 годы. Именно благодаря этому издательству Астрид издала в 1945 году Пиппи Длинныйчулок, и затем издавала остальные свои чудесные книги, перевернувшими полностью мир детской литературы и не только шведской.
В этой книге мы познакомимся с Астрид Линдгрен как с руководителем отдела детской литературы, увидим ее в качестве (нового тогда слова) редактора, надо сказать, что свои собственные книги она редактировала строго сама, не доверяя никому, перерабатывая их множество раз, пока не получался тот самый результат, будем наблюдать за преодолением различных непростых ситуаций, которых возникало немало на ее творческом пути и в отношении с авторами, руководством, конкурентами. Целых 24 года эта сильная духом женщина упрямо шагала с высоко поднятой головой, повышая уровень любимого издательства и детской литературы в целом. В издании множество отрывков из писем с различными людьми, семьей, в которых она делится радостями от успехов, подбадривает новых авторов, объясняет им промахи, если таковые имелись. В написании этой книги принимало участие много людей, в частности работавшие с Астрид при ее жизни коллеги, ее любимая дочь Карин, внуки, но воспоминания всех объединяет светлая аура, окружавшая невероятного таланта писательницу, ее добрые дела, желание облагодетельствовать всех и каждого, помочь всем нуждающимся, а еще умение жить и фантазировать, открывая своими прекрасными книгами портал в далекое Детство, в котором осталась жить частичка нашего сердца..