RoxyFoxy

24 мая 2022 г. 19:01

Уже долгое время меня интересует зачем и как следуюет людям писать, не автором-профессионалам, а самым обычным смертным. От этого и тянутся ручки ко книгам с упражнениями для дневника, и если получается откапать где-нибудь не банальные задания или исследования, то ощущение будто мне дали огромный пакет конфет. К сожалению, с самым огромном именем, Пеннебейкер, “отец” дневниковой терапии, отношения не сложились, но, к счастью, на рынке есть еще книги.

Это книга попала в вишлист почти сразу, как я ее увидела. С таким-то названием грех не попасть (Write for your life - Пиши для жизни). Но интересное в том, что вышла из этого листа она тоже буквально через месяц-два, что случается не часто. Она отличается от своих товарок тем, что упражнений почти не будет, но от этого очарования не меньше.

О чем эта книга? Что в книге понравилось?
Эта книга сборник эссе на тему письма. Хоть и малышка, интересностей много наберется.
1. Понравилось в ней то, что она хоть и не дает задание, иссследует сам процесс на самых разных уровнях - дневники, письма, фрирайтинг и тд. Более того, казалось, что автор “чувствует” письмо, первый раз, когда я заметила, что кто-то реально понимает, что писание всяких разностей дает человеку и почему именно так идет процесс. К примеру, письмо от руки замедляет процесс и поэтому люди думают “больше”, что написать, и при этом более “живое”, чем электронное. Или то, что с помощью письма можно переписать свою жизнь/концовку. Таких моментов очень много. Порой доходит до таких деталей, которые узнаешь, если только есть опыт и рефлексия, но поражаешься тому, как она уловила такие “секретики” и нашла слова описать.
2. Автор рассматривает процесс письма в разных контекстах. Будет и дифференциация по жанрам: письма, дневники, школьное письмо. Будут и ситуативные, как к примеру, ситуация с ковидом и как многие вернулись в эту привычку и что это им дало. Будет и совсем уж интересности, как знакомство с программой письма для докторов / сестер и как она помогает им оставаться людьми и не выгорать/становится циничными, даже после долгого срока работы и наработки профессионализма.
3. Уже с первых слов было ощущение, что книга не простая. Это не исследование и не задачник. Книга - признание в любви этому непростому процессу. Потому что и в структуре, и в прозе ощущается, что для автора эта тема - важная и любимая часть жизни и она искренне хочет поделиться этим волшебством. И у нее получается.

Минусы книги:
1. Дороговато. Я покупала новинку, и она стоила $13. Прочиталась книга за 2 часа. Мне, как одержимой темой, не особо обидно, но если у кого-то так не горит, может появится обида.
2. Некоторым может показаться хаотичным или недостаточно глубоким / практичным. Именно то, что меня очаровало - исследование не только жанров, но и ситуаций, может обернуться кошмаром для другого человека, потому что “начали за письма, а закончили за прогресс / компьютер или бумага/, что-то здесь не то”.

Вердикт.
Из-за минусов книгу советовать никому не буду, но если есть возможность купить подешевле (что скорее всего будет через 1-2 года) или взять в библиотеке, и немножко разношерстные эссе не пугают - то тогда книга будет отличным спутником на эти пару часов, маленькое очаровательное сокровище.

Прочитана в рамках "Флешмоб Нон-фикшн" (3 из 22 в 2022)