orlangurus

24 мая 2022 г. 18:41

3 "Воздух Иерусалима всегда был насыщен переплетающимися и сшибающимися бурями веры, отчаянных исканий и фанатизма."

Пожалуй, никогда я так долго не сомневалась, какую оценку поставить книге. С одной стороны, она шокирует самим своим подходом в Библии. Действующие лица, чьи поступки, или даже лучше сказать - деяния, растолкованы, объяснены и соответствующим образом восприняты, оказываются не столь добрыми, правыми, бескорыстными. В некотором роде шок читать и подобное:

Всякий, кому угодно рассматривать историю Руфи как историю первой обращенной в иудаизм, а Руфь — как наидобродетельнейшую прабабушку царя Давида, имеют на это полное право. Однако истинная тема этой истории — любовь, стратегическое планирование и волшебство летней ночи среди снопов.

Для меня, во всяком случае.
С другой стороны, именно такой подход к тексту древнейшей книги даёт читателю массу моментов, в которые просто невозможно удержаться от смеха. К примеру:

Изящным языком позднейших переводов Библии Навал послал людей Давида куда подальше. Это было тройное оскорбление. Он обозвал Давида беглым рабом; он оскорбил его род; но самое худшее: он сделал вид, будто никогда о нем не слышал, ни о нем, ни о его славных подвигах. Короче говоря, его слова прозвучали: «Давид? Какой еще Давид?»

Сама книга не читается на одном дыхании, включающем в себя полёт души над вади. Очень много сложных библейских имён, названий местностей, а там, где их нет - политизированных высказываний в адрес израильских политиков времён написания книги.

И несмотря на сложности с восприятием, мне в книге ужасно понравилось несколько историй, которые , видимо, всё же лучше назвать современными толкованиями глав Писания. Очаровательна история про первых людей, в которой автор рассматривает две версии создания человека и его изгнания, что соответствует толкованиям двух разных теологических направлений. Шикарный вывод про первого человека, что

в силу своей натуры этот человек воспринимал мир как арену, на которой он должен показывать, чего он стоит.

О пророках - тоже очень сильная глава, максимально соприкасающаяся с современными реалиями:

В наши дни трюками пользуются все — от высокопоставленных особ, политиков и депутатов до рекламных фирм, журналистов, телекомментаторов и устроителей всяческих фестивалей и зрелищ. В библейские времена трюки, как ни странно, были монополией пророков.

В итоге после долгих колебаний поставила книге троечку, но не за то, что она плохая. Скорее за то, что я ожидала получить то, что тексты Шалева всегда мне дают: погружение в суматошную, громкую, сложную, но очень привлекательную жизнь его героев. Тут не получилось.
Это не значит, что я "зачёркиваю" автора. Просто пауза. Сердце моё для него по-прежнему открыто. И если

Богу, мы знаем, дано читать в сердцах людских.

, то следующая книга будет такая, какую я хочу...

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".