24 мая 2022 г. 18:35

5 Может ли сон изменить реальность?

Есть книги, которые захватывают внимание читателей от первых до последних строк. Есть сюжеты, которые буквально не отпускают даже после прочтения, когда, казалось бы, все точки над "I" расставлены.

Как раз к таким историям, над которыми хочется размышлять, относится роман Мари Лайт  "Отраженный во сне".
На мой взгляд, жанры романа (остросюжетный любовный роман, мистика) здесь успешно сочетаются, и если кому-то будет интереснее наблюдать романтическую сюжетную линию, то других, как и меня, в большей степени заинтересует мистическая составляющая романа.

Уже исходя из названия романа, можно догадаться, что сновидения имеют в нём первостепенное значение. Дело в том, что главная героиня видит сны-предостережения, которые помогают ей спасти жизнь незнакомому  мужчине. По стечению обстоятельств Лиза и Доминик всё же познакомятся, и тут начнётся самое интересное.

Не буду раскрывать все нюансы, чтобы вам было интересно читать (а я уверена, что книга "затянет" читателей благодаря увлекательному сюжету), но отмечу, что повествование словно по спирали будет уносить вас в разные временные промежутки. Этот "эффект бабочки" показался мне очень удачным. Я так переживала за главных героев, что словно на американских горках вместе с ними перемещалась из настоящего в прошлое, из снов в реальность.

Финал этой истории можно понять по-разному, он относится, как мне показалось, к открытому типу. И это ещё один удачный ход. Так что рекомендую книгу к прочтению