ninia2008

24 мая 2022 г. 16:05

4 На пересечении судеб

Исторический ликбез в формате графического романа, сиречь комикса. Следует заметить, что я не особо жалую так называемые авторские комиксы, поскольку обычно они кривенько нарисованы. Здесь же художником был заявлен Аскольд Акишин, который умеет рисовать, пусть и в своеобразной манере. Так что рисунок глаз не режет.
Что же до идеи... Ибо идеями обычно авторские комиксы и живут... Я не совсем поняла, чего ради всё это рисовалось. Два человека - принц и ̶н̶и̶щ̶и̶й̶ ... простолюдин, австриец и серб, Франц Фердинанд и Гаврило Принцип - проживают свои жизни до того самого знаменитого покушения. Которое - да-да-да, мы в школе учились! - послужило поводом для начала Первой Мировой войны. Началась бы война без выстрела Принципа? Несомненно. Провел бы эрцгерцог демократические реформы, если бы остался жив? Сомнительно. Терроризм это зло? Возможно, но те же древние греки поставили памятник тираноборцам. А в битве на Косовом поле, к годовщине которой был "приурочен" теракт Принципа со товарищи, национальный герой Сербии Милош Обилич пробрался в шатер к султану Мураду и убил его. Лукавые авторы комикса почему-то об Обиличе молчат, но Гаврила Принцип наверняка пел о нем песни. И без этого момента рассуждать о побудительных мотивах Принципа все равно что передергивать.
До кучи, на странице с памятником допущена ошибка, Принцип родился в 1894, а не в 1891 году, и авторы сами неоднократно об этом упоминали. К сожалению, русских комиксов/графических романов выходит так мало, что привередничать особо не получается.
Так что комикс можно рекомендовать коллекционерам и старшеклассникам, заинтересовавшимся историей (с оговорками).