24 мая 2022 г. 13:31

5 Сквозь время

Если вы загляните во всемирную паутину и попросите её рассказать вам что-то более подробное о создании романа, помимо истории, наверняка, вы увидите и выдержки от критиков. Если кратко, все говорят о прекрасном описании жизни высшего света, прямо таки никто подобного не делал, все как на ладони, знакомьтесь, господа.
Вернёмся к реальности, 21 век как-никак. Современного читателя ничего не удивляет. Ещё бы, хотелось сказать, что все школьные экскурсии объезжаны, с историей знакомы, но здесь, к сожалению, придётсдя указать, что все сериалы просмотрены. А в них, особенно новых, шикарно проиллюстрирована жизнь тех времен.
Да и язык не стоит на месте. Огромное количество слов признаны устаревшими, вышедшие из обихода. А так как знакомство с произведением происходит в школьные годы, возникает вопрос - а стоит ли? Тем более, учитывая как школьников "учат" работать с текстом. Даже нисколько со смыслом.
Онегин признан шедевром литературы.
Романом нужно наслаждаться. И автор дарит нам эту прекрасную возможность. Именно это время, именно этот язык, атмосфера, взаимоотношения. Чувствуешь прикосновение к высокому, чистому. За это и люблят классическую литературу. Так что все, указанные нюансы ничтожны.
Что же к параллели современного времени - конечно, все актуально. Тема отношений мужчины и женщины не может быть когда-либо не актуальна. Просто все было как-то.... достойнее.