Io77

24 мая 2022 г. 12:14

Лисичка-оборотень как главный персонаж, еще и работающая в Москве нулевых в эскорт-услугах (ничего пошлого, просто лисья сущность требует энергетического вампиризма), изначально показалась зашкваром. В процессе чтения бросало от вежливого недоумения (что я сейчас читаю? зачем автор это пишет?..) к нежному согласию (да, это бред, но написано полустёбно-полуискренне).

Мне кажется, что это предтеча более поздний книги Виктор Пелевин - Тайные виды на гору Фудзи , 2018 года рождения. Почти 15 лет спустя. И действительно ощущается, как прогрессировал у автора слог, что осталась внутри неистребимая пелевинская язвительность над всем миром и самим собой, но при этом какая-то душевность тоже ушла. В обоих книгах есть концепция пи*здокрюка, но в "Книге оборотня" это милый рыжий хвостик. Да и главные героини имеют разный фидбек и отличаются, сестричка А очаровательна, хоть и зубаста.

Ну и любовная линия что надо, Волк в погонах в прямом смысле с патриотическим фаршем в голове. Китайско-русской лисице умудриться влюбиться в это в свои 2000 с чем-то лет это просто "Любовь зла, полюбишь и..." со всеми вытекающими. Следить за этой парочкой было забавно. Финал и исход меня не то, чтобы удивили, но тронули. У Пелевина редко бывают хорошие концовки. В тех же "Тайных видах" всё приземлилось на пятую точку. А в 2004 автор еще был романтиком, видимо, хотя бы полуоткрытый финал дал с приятным послевкусием.

***

Я наконец поняла, что Пелевин, как автор, в целом воплощает извечное читательское желание"Дайте мне точно такое же, что я только прочитала, только другое!". Концепция и основные постулаты не меняются, персонажи каждый раз в диалогах и монологах уйдут в кухонную философию, но какую-то родную, близкую, вымученную и с чётко выверенным матом в нужном месте, что в итоге невольно пропитываешься этим недобуддизмом-недохипстерством наших дней.