24 мая 2022 г. 09:21

Джин Хендерсон - типичный еврейский персонаж (не хочу никого обидеть). Читая книгу, я не раз вспоминала главных героев других книг - "Случай Портного" Ф. Рота (Александр Портной), "Приключения Кавалера и Клея" М. Чабона (Сэм Клей), "Люблинский штукарь" И. Башевиса Зингера  (Яша). Всё они немного экстравагантные, слегка истеричные, склонны к необдуманным поступкам и в какой-то степени застряли в детстве. Возможно, это внутреннее "хочу" героя - как раз из детства.
И вот, вместе с Юджином мы отправляемся в Африку. И здесь происходит внутреннее взросление персонажа. Сначала через неудачу в племени арневи, затем с огромным успехом в племени варири.
Огромную роль здесь сыграл Дафу - король племени варири, философ, заклинатель львов. Он как зеркальное отражение Хендерсона - хладнокровный, умудренный, но с долей сумасшествия (как мне показалось).
Самым сильным эпизодом для меня было знакомство Хендерсона с Аттой - полуручной львицей. Но, к сожалению, все, что было потом навеяло тоску: все эти разговоры ни о чем, сумбурные действия. Немного оживилось блиде к концу: с потерями, приобретениями и возвращением.
И все-таки внеафриканская жизнь Хендерсона для меня была намного интереснее, чем его африканские приключения.