SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 мая 2022 г. 23:36

4 В традициях Салтыкова-Щедрина и русского мата

В семидесяти километрах от Владивостока, не глушь, но вполне себе обособленное перечеркнутой надписью место, расположилось Южнорусское Овчарово. С заборами, нависающими над кромкой океана, с большим камнем, до которого стоит добираться по неглубокой воде, с режущими босые непривычные чужакам ноги ракушками...и с коренным населением, живущим в особом ритме, легко переступающим и туда, и сюда границы магического почти-реализма.

Возьмите себя в руки, вздохните глубже. Мы ныряем в это самое Южнорусское Овчарово. Не стоит надеяться что вам отпустят"ночной сгущенки" в плотно прикрытом пластиковом ведёрке для жаждущих света от деда Костика. Сразу приобретите, освойте и запустите генератор.
Для вас, в лучшем случае, припасены истории на выбор. Ваше дело маленькое, верить. Или не верить. Можете иногда ещё крикнуть в колодец, для счастья. Где же ему ещё быть, счастью этому, для безопасности. Волшебная палочка, даже растеряв половину буковок, вещь непредсказуемая. Или предсказуемо опасная...

А чужакам, даже если они привычно заезжают в магазин "Антония", в котором все есть, позволительно лишь созерцать на сложную и богатую происшествиями жизнь поселения, с непростым географическим построением. Можно ещё лежать над рыбами звездой. Или сходить на ежегодный концерт Валерия Тимофеевича, того который проклял грибы. Ну или проверить как там гроб на лыжах в лесу...но это уже если вам кальмарового меда захочется. А чего такого? кальмар так кальмар; мед с кальмаровской пасеки – лучший в районе. В Южнорусском Овчарове это никого не волнует.

И много ещё чего, да про тот же велотренажёр и клонированных котят, или про шкаф, хранящий, в самом прямом смысле, предков и даже порой их выпускающих для проверки налаженности жизни. Чудеса в этом Овчарове обыкновенные, порой совершенно бытовые. Впрочем жизнь , она ведь тоже штука обыкновенная, а затягивает.

Возникло у меня пересечение с недавно прочитанным от Мариуша Вилька . Опять, как не взгляни, а из категории книжно-магического, когда подкидываются тебе книги разные совершенно, но абсолютно подходящие друг другу. Читаю и киваю размеренно головой, как китайский болванчик. Созвучно до мурашек. Хотя и созерцательность разная в этих историях, и чуждость авторская совсем несхожая причинностью. И исполнением.

Уж Лора Белоиван вдохновлённые враки "с натуры" умеет выписать, сплошные жизненные заметки и ни единой капли фантастики, как есть "голая правда" без эффекта разоблачения.
А зачем, впрочем, вам этот эффект? В месте особого назначения он просто излишеством попахивает. Лучше отвлечься на правдоподобность происходящего и довериться лично Франциску Ассизскому, в случае плутания по местному кладбищу, или открыть животворящую силу свекольного сока.
Не счастье, так покой - для хорошего человека не жалко...в Южнорусском Овчарове.

Про органичность мата в этой истории отдельно. Редкий случай когда уместно и без не обойдется никак. Вросло иль приросло, тут как сами рассудите, но из песни слов не выкинешь. И то что у кого-то резало бы слух, у Юлии Рутберг, в тексте прочитанном, отлично дополняет, совсем не нарочито роднит и жизнелюбиво открещивается от "интеллектуальности". Восхищена яркостью и индивидуальностью актрисы, определенная кроха гротескности в образе красит неимоверно, делает узнаваемой в движении и в голосе.
А читать или слушать выбирать вам, опять же.

Открытая книга. Тур 111.

Ветка комментариев

С понедельника)

Счастливица))) хорошо отдохни, но учти, я буду скучать по нашей болтовне.

Ага)) яхуу
И я.;)