Nathaira

23 мая 2022 г. 22:52

2.5

Каждый раз, когда я скачиваю сразу несколько книг из цикла, первая оказывается такой разочаровывающей, что продолжать его читать совершенно не хочется. И книги лежат мёртвым грузом. Так случалось и с циклом Сабатини о Чезаре Борджиа. На них я решила прервать сложившуюся традицию и безжалостно удалять то, что никогда не соберусь прочитать.

Но…
Я решила дать циклу ещё один последний шанс.

К моему удивлению, вторая книга разительно отличается от первой. Это не сухая википедийная статья, а вполне себе художественное произведение с сюжетом и персонажами. Правда не очень цельным сюжетом и не совсем про Борджиа.

Это скорее сборник отдельных историй про подчинённых и врагов Чезаре.
Сам Чезаре богоподобен – он вершит справедливый суд, карая грешников. Абсолютно всегда заслуженно. Всех побеждает аки Мэри Сью, хотя причислить его к этому типу персонажа сложно, ибо он не главный герой книги, а где-то на заднем плане.

Служат ему бравые молодцы, которые совершают только правильные вещи. Даже если офицер домогается женщины, и ей не нравится, всё равно он прав, а она мерзкая злодейка, раз не полюбила с первого взгляда такого героического героя. Даже если после захвата города бравыми молодцами правящая верхушка того, добровольно сдавшись и понадеявшись на милосердие захватчиков, внезапно перемёрла. Это они сами себя отравили, честное слово, молодцы-герои никогда бы до такой низости не опустились.

Впрочем, легко быть молодцами и всех побеждать, когда герцогу и его подчинённым противостоят богатеи с дальновидностью первоклассников. Вот человек обвиняет в чём-то бравого молодца – казалось бы, собери доказательства убедительности ради, тем более, что далеко за ними ходить не надо. Но фи, злодеи надеются, что им будут верить на слово.

В общем, книга мне не понравилась, но значительно меньше, чем предыдущая. В конце концов, она художественная, какую я и искала.