Meki

Цветочная фея

23 мая 2022 г. 22:42

2 Я бы начал ради тебя войну

Пока читала эту книгу в моей голове постоянно возникал вопрос, почему я вообще хотела ее прочитать? То есть, черт, эта книга ведь удивительная чушь с потрясающе тупой главной героиней и бесконечными эмоциональными качелями. Эту чудесную историю нужно читать отключив мозг и забыв вообще о существовании логики, потому что иначе голова будет взрываться от того, что здесь происходит. Вообще, я не люблю всю эту ерунду связанную с мафией и жестокими главными героями, которые бьют и убивают всех подряд, и эта книга не стала исключением.

В общем, сюжет довольно прост и мог потянуть даже на что-то, по крайней мере, захватывающее. Брата Эммы убили, его лучший друг Картер Рид взялся отомстить за него и параллельно защитить Эмму, вступил в мафиозную семью и добился небывалых высот. С тех пор прошло десять лет. И в один не очень прекрасный день главная героиня возвращается домой пораньше и видит, как парень ее подруги эту самую подругу насилует и душит. Ну, и Эмма не долго думая, берет в руки пистолет и убивает точным выстрелом в голову парня-монстра. Правда этот парень оказывается сыном главы мафии и теперь у Эммы не просто проблемы, у нее гигантские проблемы! Но тут она вспоминает слова своего погибшего брата о том, что можно доверять только Картеру Риду и что он всегда поможет, и решается отправиться к Картеру, который принадлежит к другой мафиозной семье, конечно же, прекрасно помнит младшую сестренку своего лучшего друга и бросается ее защищать. Естественно жизнь Эммы меняется, ведь теперь она живет с Картером, ездит на машине с телохранителями и носит дорогущие шмотки. Ну, а Картер готов убить всех, кто угрожает Эмме и сделает все для ее безопасности.

Все могло бы быть не так и плохо, например, у главного героя есть, на самом деле, достойная причина, почему он во все это ввязался 10 лет назад и вообще стал убийцей. Но вот дальше начинаются странности. Например, выходит, что пришел какой-то непонятный парнишка к представителям конкретной мафиозной семьи, сказал, что убил кучу людей из другой семьи, и попросился вступить в их ряды с условием, что семья станет защищать еще и какую-то неизвестную девицу. Нет, ну это даже представить сложно! То есть сидит себе такой суровый мужик, который своими гигантскими ручками завалил не одну дюжину людей, и думает: "Да! Мне очень нужен этот неизвестный мальчишка! Повешу-ка я себе на шею заботы о нем и о никому не нужной девчонке за компанию!". Это ж главе семьи больше делать нечего, как выполнять условия какого-то непонятного парня. Но, ладно, допустим, в нем увидели потенциал. Тогда следующий момент! Картер заявил, что все десять лет защищал Эмму от тех, кто хотел ее убить. Серьезно? Как он это делал? Даже если он нанял ей охрану, на которую деньги у него появились далеко не в первую его минуту в мафии, то эта охрана не могла быть рядом с Эммой 24 часа в сутки и при желании ее убили бы уже тысячу раз. Но, наверное, я чего-то не понимаю.

Здесь есть очень смешная ситуация, когда главный герой решил выйти из мафиозной семьи. Серьезно? Каким таким образом его могут отпустить? Нет, я, конечно, не знаток всех этих мафиозных заморочек, но разве не логично, что бывший член семьи знает слишком много информации, которую он может слить и полиции, и врагам, и кому там еще это может быть нужно? Так почему вдруг члену семьи, особенно имеющему такое влияние как главный герой, разрешат уйти живым? По доброте душевной? Так это не к мафии. Из-за денег? Тоже как-то смешно. И, наверное, я снова чего-то не понимаю.

Вся эта история с друзьями Эммы выглядит, мягко говоря, странно. С самого начала истеричный Бен кажется дико подозрительным и, в общем-то, не зря. Изнасилованную бедняжку Мэллори вроде бы и жалко, но почему-то не настолько, чтобы понимать все истерики Эммы из-за нее. Коллега Тереза сначала казалась очень даже хорошей, а потом вдруг оказалась долбанутой на всю голову алкоголичкой. И только Аманда вроде нормальная и вполне разумная. Так вот, с такой разношерстной и странной компанией вообще не понятно чего от них Эмма ждала. И внезапный поворот с Беном в конце книги не кажется таким уж внезапным, а скорее комичными и чтобы читатель наверняка понял, как все плохо у Эммы. Все эти истерики, убийства, обидки, обвинения, непонимание - скорее раздражали, чем заставляли проникнуться проблемой.

Главная героиня - это просто какой-то дикий ужас. Во-первых, она совершенно тупая! Она не понимает очевидных вещей и сначала делает, а потом думает. Эмма постоянно творит какую-то ерунду, потом вдруг начинает думать, что, например, Картер делал то или это ради нее, а потом еще страницу сокрушается над тем, какая же она дура. Во-вторых, ее бесконечные эмоциональные качели просто утомляли. Постоянное метание от боюсь к с ним безопасно, от он все тот же милый парень к это хладнокровный монстр, от хочу к не должна хотеть. Эмма меняла свое мнение о ситуации и принимала совершенно противоположное решение буквально каждый абзац. Бесконечно раздражающий персонаж, я вообще не понимаю, почему Картер не запер ее в каком-нибудь подвале. И да, еще в самом начале книги я готова была придушить Эмму, когда она страниц 10 собиралась рассказать Картеру об убийстве, потом вдруг пугалась, потом снова собиралась рассказать и снова пугалась, начинала рассказывать и вдруг решала уйти и так по кругу! Ну что за идиотизм?

А вот главный герой на удивление адекватен, ну, насколько это возможно. Картер грубый, жестокий, постоянно что-то умалчивает, но его поведение очень логично. Он продумывает все шаги, не творит какую-то жесть. Но ко всему прочему главный герой внимательный и заботливый. И больше всего мне понравилось его отношение к своим подчиненным, он с ними строг, но не чрезмерно, Картер даже защищает их перед Эммой и просит не обижать. В общем, с ним не все так плохо, ну или это просто на фоне отвратительной главной героини. А еще жестокость Картера здесь по большей части где-то на заднем плане и очень редко выезжает вперед, то есть ты понимаешь, что он убийца, но все остальное время он максимум смотрит холодным взглядом и пользуется своей плохой репутацией.

Любовная линия с одной стороны очень милая. В плане того, что Картер действительно любит Эмму и заботится о ней, а она отвечает тем же. Их отношения становятся стабильно нормальными и полностью понятными еще до середины книги. И это было здорово! Но вот с другой стороны как же меня раздражало это бесконечное желание главной героини. Она буквально каждую минуту рядом с ним думала о том, насколько сильно хочет Картера, ну и вытекающие из этого перехватывание дыхания, влажность в определенных местах и безумное желание, чтобы он потрогал ее. Нет, я понимаю, что это эротическая литература, но, черт побери, она хоть секунду может его не хотеть? Но, что удивительно, с их отношениями и постоянным желаниям, я думала, что к непрерывным постельным сценам главные герои перейдут намного раньше.

В общем книга меня совершенно не впечатлила. Если бы не Картер и не тот факт, что к концу книги Эмма вдруг немножечко поумнела, оценка была бы в разы ниже. По поводу самого текста даже говорить не хочется, но перевод оставляет желать лучшего. Желания читать вторую часть книги как-то нет, тем более, что эта часть выглядит вполне завершенной, все враги убиты, все герои, ну или почти все, счастливы и все уверены, что все будет хорошо.