olgavit

23 мая 2022 г. 21:31

4 Сандро и Ники

Как и сказано в аннотации, имя Александра Михайловича Романова до сих пор мне ни о чем не говорило. Понимая, что он великий князь из династии Романовых, затруднилась бы ответить на вопрос "чьим сыном он был и кем доводился последнему русскому царю?"

Начинаются воспоминания с событий, которые происходили задолго до рождения князя Александра. 1825 год, восстание декабристов, приход к власти Николая I. Все, о чем речь пойдет далее, либо будет непосредственно связано с автором, либо рассказано со слов современников.

Родился и вырос Сандро на Кавказе, где его отец Михаил Николаевич, сын императора Николая I был наместником. Мальчики воспитывались очень строго, их заранее готовили к службе в армии. После учебы в Морском училище, великий князь служил мичманом во флоте и не важно, что еще при рождении он

в возрасте 24 часа от роду, стал полковником 73-го Крымского пехотного полка, офицером 4-го стрелкового батальона Императорской фамилии, офицером гвардейской артиллерийской бригады и офицером кавказской гренадерской дивизии.

Большая часть книги посвящена воспоминаниям о Николае II, Ники, как его называли близкие. Сандро и Ники с детства были дружны, а от себя хочу добавить, что и внешне похожи. Автор отмечает, что всегда хорошо относился к будущему императору, как человеку , но никогда не разделял его методы правления, а добродетели царя, его мягкий характер называет недопустимыми для руководителя государства.

Увлекательно и с юмором пишет Александр Михайлович, но все же, как в любых мемуарах, отношение к окружающим носит субъективный характер. В книге будет рассказано о всех членах дома Романовых, которые окружали Николая II в период его правления. Далеко не о всех будет упомянуто с теплотой. Так вину за события, происшедшие на Ходынке в день коронации царя мемуарист полностью перекладывает на плечи московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. В отречении императора от престола в 1917-м считает косвенно виновным другого великого князя Николая Николаевича. Чувствуется недолюбливал своих кузенов автор "Воспоминаний". Сам же Александр Михайлович выглядит в мемуарах безупречно.

Самыми интересными для меня стали последние главы, где рассказывается о побеге из страны после революции, первых годах эмиграции и дается анализ поражения Белой армии в гражданской войне. Совсем немного знала о "помощи" бывших союзников, в книге об этом будет подробно.

Любителям истории, тем, кто интересуется династией Романовых, периодом правления Николая II, рекомендую к прочтению.

Александр Михайлович (Сандро) и Николай Александрович (Ники)
картинка olgavit

Осторожно! Историки! . "Лучшее за 2021 год" за совет спасибо Lusil
Читаем классику вместе "Литературный турнир", "Цепочка", "Покорители вершины"