23 мая 2022 г. 20:25

Мария Метлицкая стала уже подругой, которую приглашаешь на девичьи посиделки за жизнь. Как только хочется отдыха для души, хочется снять напряжение, когда чувствуешь наступление ненужных мыслей, берёшь томик рассказов Метлицкой и получаешь первую психологическую помощь. И вроде ты не говоришь, а только внимаешь её словам, но в этих книгах такой спектр историй, что обязательно кто-то уже переживал и такое и даже не такое, обязательно кто-то из персонажей выскажет всё за тебя, и уже легче стало на душе.
Очень кратко в двух словах впечатления от прочитанного.

Алик–прекрасный сын.
Мать всегда считала его малохольным, непутёвым, она его терпела и не любила. Да так бывает. Это странно и удивительно. Ещё больше удивляет непредсказуемые последствия такой нелюбви. А мы думаем, что всё закономерно и имеет логические последствия.

Проще не бывает.
Что нужно для счастливой семейной жизни? Страсть, любовь или пироги, уют и общие интересы? А это у кого как. А как будет у тебя, не узнаешь, пока не попробуешь. Главное– не затягивать с пробами и не испортить жизнь ни себе ни другим.

Близкие люди.
Для самых близких ничего не жалко, даже если это не родной по крови человек. Для родного и близкого готов всем пожертвовать, всё отдать, и просить не надо. Ирония в том, что такая жертвенность может лишить зрения и не может претендовать на взаимность, а ещё можно однажды прозреть и сделать очень обидные открытия.

Легко на сердце.
Кому на Руси жить хорошо? Было ли такое время, такое поколение? А сколько женщин могут похвастать беззаботной, ну ладно, просто жизнью ровной и гладкой и необременённой разными «но»? Если вы когда-нибудь окажетесь свидетелями посиделок очень давних подруг, которые за рюмочкой беленькой решили поговорить за жизнь, чего вы только не услышите. И пусть наутро они будут сожалеть, что вынесли сор из избы, но в тот момент на душе стало легче.

Негромкие люди.
Очень ёмкое название для людей такого типа. Действительно, есть такие люди, ничем непримечательные, такие, кого называют серыми, неинтересными, обычными. Честно говоря, я сама себя к таким отношу. Кто-то скажет, что так нельзя, это неправильно, надо быть, стремиться, что-то из себя представлять. А может быть у них есть причина так жить? В тихом омуте водятся не только черти, но и добрые феи.

Посёлок художников.
Так бывает, что молодой человек, неважно какого пола, рисует себе образ любимого, но не успевает завершить, а потом мается всю жизнь с этой картиной, как с писаной торбой, пытаясь довести картину своего мира до логического завершения, прикладывает его ко всем встречным, пытаясь закончить начатое, но... Проходит время и, побегав из угла в угол по жизни с этим портретом, он однажды встречается с оригиналом, бросается в омут, кладёт последний мазок, последний штрих. Но то ли устал, то ли не нравится результат, но уже не нужен ни оригинал, ни портрет.

Дорогая Валерия.
Это рассказ о человеческой слепоте, о житейской глупости, о самонадеянности. О неумении разглядеть подарки судьбы, которая, как порядочный и трудолюбивый почтальон настойчиво предлагает тебе дар, ждёт ответа, но сколько можно ждать получить ответ, если человек так слеп.

Любовь к жизни.
Что мы подразумеваем под справедливостью, когда цитируем вдохновляющие слова «по заслуге и награда»? Мы свято верим, что в жизни всё сработает именно так. Но то ли мы ничего не понимаем, то ли женский род слов «жизнь» и «судьба» позволяет нарушать правила и быть непредсказуемыми этим явлениям, но этот рассказ пример того, как всё неоднозначно и нелогично иногда бывает. А вы говорите, по делам нашим...

Победители.
Победители–это те, кто даже из своих потерь и поражений, из рухнувших планов и надежд может строить. В молодости некоторые ситуации кажутся безнадёжными, но если не погружаться в болото сожалений, не вязнуть в страданиях, а идти дальше, то кто знает, может быть то, что разрушилось, стало просто очередной ступенькой к победе.