nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

23 мая 2022 г. 20:23

4.5 с обрыва в карьеру

Или закулисная история жизни, которая не жизнь взрослых людей со стороны ребенка.

Совершенно нечаянно поведясь на красную слегка ампирную картинку на обложке и простое милое название я взяла книгу в библиотеке.

Совершенно не ожидала, что там будет тема, про которую я очень много читаю и слушаю сейчас: дети-актеры и вообще сцена. Очень интересно было посмотреть на закулисье театров.

Театры конечно считаются более интересными и почетными что ли, чем кино. Но как верно заметила Лягушка, она же Сверкунчик (или как-то типа того девочку очень часто называли произволами и мало по имени) - одно и тоже по много-много раз, что уже как будто и не ты делаешь и можно не думать, а оно само делается.

И вот вроде бы девочке не сложно было и нравилось, но она играла на сцене скорее, чтобы сделать маму счастливой. но нет, тут Кать не была деспотичной мамаджером как у многих детей-актеров или просто знаменитостей без таланта (да-да Крис дженер).

Мама-девочка (что было в каждый раз забавно читать) - она пыталась честно понять, хочет ли на самом деле её дочка играть на сцене. А с другой стороны она вслух часто говорила, что без дочки, которую чтоно бурли на сцену - её маму и не вяли. Да пьесу переписали, чтобы была роль и для взрослой женщины. Но все же не то, не то.

Для меня было интересно смотреть ак с одной стороны книга вроде бы как ни о чем, а с другой стороны там столько всего происходит. и самое интересное, как мы узнали сюжет пьесы только в конце.

Кажется, что сама пьеса, которую вы играете и пытаетесь сделать как можно лучше - вы её сами не видите, как девочка жалуесят самой себе - её видят ваши зрители, а вы видите зрителей. Такая интересная метафора жизни, которую мы пытаемся прожить правильно, чтобы потом понять, что это и не жизнь Вове настоящая, а что-то непонятное.

И конечно же меня покорила это интересная мамина подруга, которая отвергла то любовь, то отношения то уже брак то уже ребенка. А потом все решила при помощи даже не подруги, а ее дочки и конечно же психиатра.

Психитар не говорят что вам делать, а слушают и задают вопросы. Возможно эта книга, хоть и маленькая, оказалось несколькими моими сеансами с психотерапевтом, где мне напомнили -что никто на самом деле не вырастает. И все врозслые - это не выросшие дети.