kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

23 мая 2022 г. 20:14

4 Испанские почти что сто лет (не)одиночества

Сделано в стиле «ста лет одиночества» маркеса, но у мэтра, конечно, круче. Тут же ближе к финалу начался истерический автопробег. Куда спешить, зачем комкать. Не понимаю. Это же книга, а не марафон. И да, я не отказалась бы и от большего объема текста. Потому что тут есть любимая мной особая атмосферность, все то, что я так люблю в латинской литературе.

Умбраль описывает некое аристократическое семейство, успешно разорившееся к концу истории. И тут в наличии полный набор. Ужасная гордость и распутство мужчин, разнообразная прелесть и распутство женщин. Различные политические взгляды, которые не мешают обедать и ужинать в близком кругу. И одновременно приглашать к себе идейных противников: от коммунистов до фашистов, от атеистов до верующих. То есть налицо семейная широта взглядов вкупе с гостеприимством.

Отдельным пунктом пышно цветет инцест. Дяди с племянницами, тети с племянниками, кузены и прочие братья-сестры. Однако главгер умудрился переплюнуть всех. Он неистово любил чахоточную тетку, почему-то не любил все русское и грешил с домашней козой, пока не дорос до женщин. В общем, скотоложество тут тоже во всей красе. Успокою, что без подробностей, просто как упоминание факта. Хотя, можно ли этим успокоить. Ахаха.

Ладно, теперь о приятном. Целая куча реальных исторических персов активно участвует в жизни семейства. Кто мимоходом, а кто очень даже и подробно. Понятно, что это не более, чем авторские фантазии, но тем не менее очень даже и мило. Например, явление пикассо, который побывал любовников кучи барышень и неистово писал их портреты в разных стилях. Эти девы вообще очаровывали там направо и налево. Причем, не только мужчин, но и женщин.

Вообще их романтические похождения заслуживают особого упоминания. Это действительно роскошные истории любви. Кого они только не любили, щедро расточая жар сердец: тореадоров, поэтов, художников, королей, немцев и французов во время первой мировой войны (ведь чувствам плевать на политику), обычных, скромных парней-соотечественников, революционеров, монархистов, куртизанок и монахинь. А так же обожали книги, карточные игры, вино и бога.
И там, где любовь, всегда проливается кровь (почти что цэ). И таки да. В испаниях, во всяком случае.

И все это на фоне драматических событий в истории страны начала двадцатого века. Финал же, финал получился почти что маркесу. Но если у мэтра двери в историю закрываются, считай, замуровываются твердой точкой, то умбраль напротив оставляет лазейку, просвет, щель, тонкую ниточку, которая может соткаться в целую дорогу, то есть в новую историю, пусть и на руинах когда-то большого и дружного семейства.

От А до Я 2022