Algis

23 мая 2022 г. 19:10

5 Путь осла

Когда я ещё только начинал читать, то думал что уйдёт несколько дней, а оказалось целая неделя. Подобно восточным сказкам основная история включала множество других рассказов всяких жанров начиная от комических и эротических кончая детективами и ужасами. Кроме того было сложно настроиться на язык книги, он был слишком просторечив как будто тебе рассказывают анекдоты. Правда в этом может и заключается талант передавать сложное посредством простого, понятного даже непосвященному.

Молодой человек по вине собственной беспечности превращается в осла. Тот кто читал "Пинокио" знает что в той сказке в ослов превращались ленивые дети, которые жили только ради развлечений. У Апулея Луций, главный герой не далеко ушёл от этих детей. Всё

случилось когда вместо колдовской мази превращающей в птицу он использовал мазь превращающей в осла.

Внимание пользуйтесь только проверенными мазями!

Превратился в ослика, не беда! Есть средство от этого. Скушай розу серенький! Ешь, ешь, ешь вместе с колючками.

Впрочем даже с колючками ты не найдёшь её. Где искать и когда. То тебя похищают разбойники, то ты достаёшься крестьянам. Тебя продают торговцам, жрецам и т.д. Ты бесловесная тварь, которая даже сказать ничего не может. Тебя бьют и над тобой издеваются.

Ты осёл! Ты даже не конь, того хоть как то уважают.

Твой путь это путь осла. В конце книги Луций становится адептом богини Исиды. Из египетской мифологии мы знаем про то она была женой Осириса, которого убил Сет, который часто изображался с головой осла. Если мы углубимся дальше то узнаем что раньше Сет не являлся богом тьмы, а был одним из тех кто мог противостоять богу хаоса змею Апопу.

Если так то историю Лукия можно рассматривать как инициацию. Когда в результате приключений из Лукия-Сета рождается Лукий (но кто? Вряд ли Исида согласна будет принять убийцу своего мужа, Сета, а значит скорее всего это будет Луций-Осирис или Луций-Гор (солнечный ребёнок).

На последок хотелось поговорить о самой длинной истории в этой книге. Это "Амур и Психея". Напоминающая немного "Аленький цветочек" это история что настоящая любовь это любовь к душе, а не к телу. Потому что именно её полюбил бог любви Амур.

Кстати почему его часто изображают в виде младенца? На самом деле он старше. Есть картина где Юноша и Девушка взлетают в небо. Это Амур и Психея.

Книга прочитана в рамках Литературного Турнира