23 мая 2022 г. 18:26

В обязательном порядке читать бы эту книгу всем девушкам, мечтающим о высоких заработках за границей, ждущим иностранного принца на белом коне или просто желающим выбраться из провинциального городка, деревни в поисках лучшей жизни. Хотя в книге канадского журналиста и отражены данные конца 90-х - начала 2000-х, но понятно, что такой прибыльный бизнес, как торговля людьми, никуда, к сожалению, не пропал. Всё также увозят желающих заработать девушек и продают в бордели, где они вынуждены обслуживать десятки клиентов в день на протяжении многих месяцев или лет, пока не потеряют товарный вид, не сбегут или не покончат жизнь самоубийством. То, что в торговле людьми замешаны правоохранительные органы, пограничные службы, кадровые и брачные агенства, мафия, влиятельные люди и тд, и тп, ни для кого, думаю, тоже не секрет. Вся система продумана до мелочей. "Живой товар" окупается буквально за неделю и приносит своим хозяевам тысячи, иногда миллионы долларов. "Русские Наташи" пользуются спросом везде: США, Израиль, Босния, Турция, Япония, Тайланд и тд. "Русские" в данном случае - это все девушки славянской внешности: гражданки России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Украины, Румынии, Болгарии, Польши и тд. Никого не волнует ни их настоящее имя, ни национальность, ни отсутствие желания заниматься проституцией. Недовольных ждут голод, избиения, насилие, издевательства или смерть. Чтобы девушки были более покладистыми, их подсаживают на наркотики. Все они чьи-то дочери или сестры, но мужчины, окружающие их, видят в них только способ заработать либо возможность удовлетворить свои любые прихоти и желания.
Не знаю, стоит ли рекомендовать данную книгу к прочтению. Наверное, да. К сожалению, данная проблема редко освещается и зачастую подаётся под соусом "сами виноваты".