23 мая 2022 г. 17:56

А началось всё с Фрейда.

С его теории подавленных сексуальных желаний у человека. Вильгельм Райх выучился у Фрейда, развил его теорию и стал выступать за сексуальное просвещение. А Александр Лоуэн выучился у Райха и создал новое учение: биоэнергетический анализ.

Грациозность, утверждал он, — показатель психологического здоровья человека.

Лоуэн мог с одного взгляда на человека понять, всё ли у него в порядке с душевным равновесием и принятием себя.

За свою жизнь он наблюдал и успешно лечил с помощью своего метода множество людей. И собрал свой богатый опыт в книге «Психология тела. Биоэнергетический анализ тела».

По Лоуэну, в человеке заключена колоссальная энергия (китайцы называют её Ци), а наши психологические «заскоки» мешают ей свободно по нашему телу циркулировать. А нет хода энергии — есть проблемы в здоровье. А есть проблемы в здоровье — есть проблемы в жизни. Замкнутый круг, который можно разорвать.

В книге описаны несложные упражнения на , которые можно делать самостоятельно.
Скажу честно, я делала некоторые. И свидетельствую, что на мне срабатывает. Или мне так показалось ))

А вот некоторые цитаты, которые мне понравились:

«Воля позволяет человеку достигать, но не позволяет наслаждаться достигнутым, так как это зависит от способности отдаваться». Здесь отдаваться — погружаться в состоянии радости, блаженства, когда нигде не свербит никакая вина или синдром самозванца или неоплаченные счета или ещё что.

«Мы стремимся достичь успехов, кого-то победить, и не отдаем себе отчет в том, что в жизни нечего побеждать, кроме страха перед самой жизнью». А вот эту цитату я себе над столом повешу. Это очень про меня.

Меня редко цепляет подобная литература. Но эту книгу я куплю в бумажном виде и буду к ней возвращаться. Что-то в ней есть.

Источник