losharik

по яблочным пирогам

23 мая 2022 г. 17:46

Автор книги - Великий Князь Александр Михайлович, внук императора Николая I и двоюродный брат императора Александра III. Его детство и юность прошли на Кавказе, где наместником в то время был его отец, Великий Князь Михаил Николаевич. Автор много рассказывает о том, в каких спартанских условиях рос он и его братья, ведь всех великих князей готовили к военной карьере. Как и в любом правящем доме, в доме Романовых существовали определенные традиции, которые должны были строго соблюдаться и военная служба – одна из них. Это приводило к тому, что некоторые выдающиеся представители семейства, из которых могли бы получиться отличные министры или дипломаты, в силу своего происхождения не могли занимать эти должности, что конечно же не шло стране на пользу. Александр Михайлович выбрал себе карьеру на грани дозволенного, он пошел служить во флот, занимающий самое низкое положение среди всех родов войск. Но именно служба на флоте помогла ему посетить самые разные уголки планеты, он хорошо изучил жизнь в Японии и в Америке и даже загорелся идеей направить Россию по американскому пути развития.

Еще ребенком, впервые посетив северную столицу, Александр Михайлович познакомился и сразу подружился с будущим императором Николаем II. Эту детскую дружбу они, Сандро и Ники, пронесли через всю жизнь, даже несмотря на то, что автор часто не соглашался с политикой Императора Николая II. Наверное, сложно найти человека, который знал бы Николая II лучше, чем его друг и родственник Великий Князь Александр Михайлович. В своих воспоминаниях он много размышляет о судьбе России, о том, что привело к гибели дома Романовых и как этого можно было бы избежать. Для него трагедия началась в 1894 году, вместе со смертью Александр III. Несмотря на всю любовь к Ники, Александр Михайлович хорошо понимал, что тот совершенно не способен управлять государством. Николая II окружало достаточно много умных и способных людей, готовых отдать все свои силы на благо России, надо было просто прислушаться к ним. Но он постоянно боялся обидеть кого-нибудь из других своих родственников и очень часто в попытке угодить всем менял свои решения. Ни к чему хорошему это привести не могло.

Было интересно посмотреть на предреволюционные события глазами человека, относящегося к правящему дому Романовых. Глазами очень умного и думающего человека. Он был истинным патриотом, для которого интересы России всегда стояли на первом месте. Такому человеку очень тяжело наблюдать, как страна постепенно сползает в пропасть. Старейший принцип медицинской этики гласит «не навреди». Было бы очень хорошо, если бы все, так или иначе причастные к управлению государством, руководствовались таким же принципом. Книга написана почти 100 лет назад о событиях, произошедших еще раньше. За это время сменилось несколько поколений, мы наш, мы новый мир типа построили, но читаешь, и временами создается ощущение, что это написано про нас нынешних, слишком много деструктивных мыслей, живущих в тех головах, переселилось в головы нынешние.

Большое спасибо Maple81 за совет.

Очень рада, что совет понравился. :)