15 июля 2013 г. 22:10

Это не рецензия, так, пара мыслей сразу же после прочтения.

Америка, страна надежды, подарила Фицджеральду бесконечную надежду на то, что он в конце концов добьется единственной своей цели - признания и любви, осчастливив мир своим безусловным талантом. И, как настоящий американец, он верил, что сможет прийти к счастью лишь упорным трудом, развивая и совершенствуя свой дар, в постоянном учении у одаренных друзей. Очень слабо могу себе представить, как алкоголик мог дисциплинировать себя настолько, чтобы писать по восемь часов в день. Но, видимо, мог.

Если каждый великий писатель - провидец (как, например, Жюль Верн во многом предвидел техническую революцию), то Ф., как великий писатель, предсказал свою судьбу.

Несмотря на то, что большинство видело в нем только наносное - пьяные экстравагантные выходки и безудержную трату денег, Э.Т. сумел показать его другим - скромным человеком, "лишним" человеком, для которого еще большей трагедией стало то, что благодаря своему таланту он на какое-то время оказался любим многими. Однако падение его от этого было гораздо более долгим и мучительным, чем могло бы быть, если бы он всегда оставался лишним. Другие, более успешные его коллеги, сумели приспособиться к новым условиям и создать что-то новое, соответствующее реальной жизни. Но они, в отличие от Ф., никогда так бесподобно не описывали и не переживали старое, то, за что его полюбили в 20-е. А он не смог приспособиться, личная трагедия надломила его, и, начиная с публикации "Ночь нежна", его жизнь все больше напоминает падение с горы: Э.Т. описывает каждую вторую кочку, о которую Ф. больно ударился, так больно, что читая об этом ударе, морщишься и злые слезы наворачиваются на глаза.

А мечтал-то великий писатель, похоже, только об одном: чтобы его любили за то, как он делает свою любимую работу, чтобы его признали. Он просто искал свое призвание.

Эту книгу запросто можно было бы назвать "Бремя страстей человеческих". Какими толстыми не были бы художественные романы, как подробно бы они не описывали глубочайшие переживания лирических героев, настолько трагичной может быть только жизнь.

И мне очень жаль, что, после того, как я намного больше узнала о жизни одного из самых любимых писателей, в моей голове нашлись лишь такие банальные слова.

С удовольствием прочла вашу рецензию, спасибо!
Люблю биографии и мемуары, потому что очень важно знать, чем жил и дышал автор, создавая свои шедевры!