23 мая 2022 г. 15:11

С данной книги началось мое знакомство с автором. Интересный опыт, однако продолжать знакомство вряд ли буду.

спойлер
Мне кажется, книга была бы интереснее, если бы в итоге оказалось, что у главного героя - Джо, просто раздвоение личности, и никакого Джеда Перри не существует, тем более, что поначалу он исчезал сразу, как видел Клариссу и по сути, никто его не видел, кроме Джо. А так получилось немного однобоко что ли. Интересно, что автор в конце приводит медицинскую карту пациента и вроде как все подкреплено научными фактами. Синдром де Клерамбо реально существует, так что это придает истории некую остроту.

Мне не хватило какой-то искры, какого-то напряжения между героями. Повествование очень ровное. Единственное, хочется отметить пару следующих моментов: во-первых, хороший литературный стиль написания - приятно читать. Во-вторых, хорошо прописаны отношения между главными героями - Джо и Клариссой - особенно хорошей была глава от лица Клариссы: как прошел ее день и что ее ждало, когда она вернулась домой. Это тонкая грань человеческих отношений - в течение дня мы оказываемся в каких-то неприятных ситуациях на работе, затем возвращаемся домой, где сталкиваемся с человеком, у которого тоже был непростой день. В итоге воздух электризуется, начинается непонимание. Мы не задумываемся, что у другого человека тоже был тяжелый день, стремимся вывалить свои проблемы на него, а в итоге происходит ссора. Хорошо описано, заставило задуматься.

В целом задумка сюжета интересная, хотя от книги с таким названием я ждала немного другого. Не растянуто, читается быстро, есть отсылки к литературе, поскольку оба главных героя - интеллектуалы: она преподает в университете, он пишет статьи.