23 мая 2022 г. 14:39

Интересно показана абсурдность и бессмысленность войны. Она как герой, а не как место или событие, она тут не главный участник, хотя и не уходит из жизни и как паразит отравляет жизнь.
Слог автограф своеобразен и необычен. Он чёрств и сух. Фразы коротки и жестки. Благодаря такому описанию война становится с одной стороны простой, но безжалостной с другой, как и слова, которыми она описана.
Роман смешон и абсурден. В момент, когда герой - Фредерик, получает травму, его друг хирург Ринальди рассуждает о том, какую медаль он получит за свои заслуги — бронзовую или серебряную. И не важно, что Фредерик ничего не сделал, он просто ел сыр, когда все произошло. И таких ситуаций море!
В тяжелые моменты всегда находится время для шуток и дружеских издёвок, потому что это прекрасный способ чуть смягчить жестокую реальность войны.
Все войну не любят, но мало кто готов отказаться от неё. Разные причины: кто-то беспокоится за себя, кто-то за позор семьи, а кому-то просто все равно на свою жизнь и нет смысла существования.
Любовная линия показалась мне здесь плоской и ненастоящей. Было ощущение, что им двоем э: и Кэтрин, и Фредерику просто кто-то нужен, нужно утонуть в ком-то, потеряться и убежать от реальности. Не думаю, что у них был бы такой союз в мирное время, но они помогали друг другу, а это главное.
Открытые концовки я не люблю, но эту трактовала интересно.
Война - это всегда лишения, всегда боль и потеря. Мы успеем это понять по ходу романа. И ты либо погибаешь, не вынеся всего этого, либо становишься сильнее и живешь дальше, хотя страдания, конечно же, не закончатся, ведь и жизнь тоже жестока.
В конце есть ощущение, что ты перевернёшь страницу и продолжишь читать. Но, увы. И я объясняю это тем, что хоть Фредерик и лишился прошлой жизни,это ещё не значит, что он умер. Он может смириться и жить дальше, а может сломаться и будь что будет. Поэтому конец для меня совсем не означает завершение.
Повторное знакомство с автором считаю успешным!