23 мая 2022 г. 14:35

5 В первую очередь семейная драма

Перед нами роман, в котором детективный сюжет служит не столько основой, сколько поводом и стержнем, собирающим вокруг себя историю, рассказывающую о людях, судьбах, о семье и вообще — о довольно специфической жизни австралийских землевладельцев и фермеров.

Суровый край, в котором не выжить в одиночку, в котором важно знать, что в крайнем случае тебе всегда придут на помощь. Здесь не выходят из дому без надёжных средств связи, а прежде чем отправиться объезжать собственную ферму или ещё куда-нибудь, пусть даже на небольшое расстояние, обязательно загружают в машину еду, а главное — воду. Но без кондиционера тут просто не выжить — даже с водой и едой. Беспощадная пустыня убивает достаточно быстро и очень мучительно. Все, кто здесь живёт, это знают.

И тем загадочнее выглядит смерть местного жителя, фермера и землевладельца, на жаре от обезвоживания. Его машина была обнаружена на расстоянии девяти километров от тела — исправная, с запасом воды и пищи. Что могло заставить человека уйти от машины, ведь он не мог не понимать, что это верная и очень мучительная смерть?

Было ли это несчастным случаем, самоубийством или, может быть, всё-таки отлично замаскированным убийством? На теле нет следов насилия, и никто не понимает, что же произошло, как вышло, что вполне благополучный мужчина во цвете лет ушёл от своей безопасной машины в безжалостную пустыню, отдав себя во власть беспощадного австралийского солнца.

Чем больше брат погибшего узнаёт о случившемся и о том, что этому предшествовало, тем более подозрительная картина перед ним вырисовывается. А чем больше мы, читатели, узнаём о жизни этого самого брата, от лица которого написан роман, и о жизни всех остальных членов семьи, тем более печальную, а то и драматичную видим картину.
Как это часто бывает, за благопристойным и вполне благополучным фасадом скрывается много неприятного и тяжёлого, скрываются семейные секреты и скелеты в шкафах.

Далее детектив становится почти что герметичным — нам известны все те, кто окружал погибшего, и чем дальше тем очевиднее, что к его смерти причастен кто-то из них. Впрочем, тот, кто в начале романа вызывал сопереживание и выглядел невинной жертвой, постепенно обретает иные черты. Всеобщий любимец, пользующийся уважением всей округи, — таков ли он был на самом деле, как о нём думали?

Роман, конечно, даст ответы на все эти вопросы, в неспешном повествовании разворачивая перед читателями жизнь семьи в настоящем и прошлом. Есть ли у неё будущее, и может ли оно быть светлым?

Меня, в общем-то, порадовал финал, хотя в целом история достаточно драматичная. Хороший роман: семейная драма и детектив.

Спасибо! Как раз в поисках чтения

Спасибо за отклик:) Надеюсь, понравится:)