23 мая 2022 г. 13:00

4 Всё было бы хорошо, если бы не Бэнкс

Продолжение серии хорошее и я получила достаточно много эмоций при прочтении, но не все из них были положительными. Порой приходилось откладывать книгу чтоб немного остыть.

Главный герой этой книги Кай и в "Испорченном" он брал своей таинственностью, молчаливостью и точными суждениями. Я ожидала увидеть глубокого персонажа в котором можно утонуть, но в итоги сложилось впечатление, что тут действовало правило: "Молчи, за умного сойдёшь" и это немного разочаровало.

Книга пестрит сексисткими суждениями и моя внутренняя феминистка порой очень сильно начинала роптать из-за чего процесс чтения осложнялся. И тут этот феномен представлен в достаточно широком своём многообразии, от мало до велико.

Но больше всего меня раздражала главная героиня этой книги. Я до последнего надеялась, что она так себя ведёт только потому, что возможно не знает всех подробностей поступков Деймона, но нет. Почти всю книгу она занимается простым виктимблеймингом с попыткой предъявить счёт пострадавшим. Героиня постоянно агрессирует и нарывается, а если встречает ответную реакцию, то негодованию её нет предела и всё изменилось только тогда, когда она оказалась по другую сторону баррикад.

Когда кто-то поступает неправильно, мы всё видим в черно-белом свете, поэтому судим и презираем этого человека. Однако если сами совершаем ошибки, внезапно оказываемся в серой зоне.

Пока она себя объединяла с Деймоном он для неё был в серой зоне, но стоило осознать свою самостоятельность, как мир поменял для её привычные цвета.

И ещё этот ненавистный мне гонор непонятно на какой почве так распустившийся буйным цветом. Бэнкс даже школу не разрешили окончить, всю жизнь её подавляли указывая на место женщины у параши с широко раздвинутыми ногами и ходившей в обносках при богатом доме утопающем в роскоши, вдруг оперилась и поверила в себя в диалогах с людьми достаточно состоявшимися в этой жизни. Как по мне, то слабо верится. С ней обращались хуже, чем с собакой, но в этом случаи ей не воняло и всё было норм. Плюнь в глаза, божья роса. Простите, но я не могу оправдать это всё тяжёлым детством и что ей не с чем было сравнивать. Для того чтоб понять, что говно воняет и не съедобно не обязательно до этого питаться только деликатесами.

Вообще уже надоел этот авторский приём, что любые нелицеприятные грани личности в персонажах оправдывают тяжёлым жизненным бэкграундом. Что все должны понять и пожалеть бедного антагонист, ведь ему было так тяжело. Можно подумать, все мы тут в рай попали.

Что касается любовной линии, то тут для меня вообще всё очень странно. Откровенно не понятно, на чём основывается любовь героев. Кай по сути ничего о ней не знает. Их совместного общения с гулькин нос, что служит отправной точкой в их чувствах? Что он в ней так полюбил? Он часто говорит, что ему нравится с ней разговорить, когда этого общения с пару предложений. Даже плакать хочется, как мало ему надо.

Я так и не поняла, почему Майкл узнав важную информацию о Бенкс, которая могла бы изменить всё, так и не рассказал о ней Каю не шесть лет назад, не сейчас. Очень странное и ничем не объяснимое решение. А ещё в этой книги преступно мало Уила.

Но не смотря на всё выше сказанное впечатления от серии у меня положительные. Мне нравится глобальный сюжет объединяющий всю серию. Читается легко и очень интересно. Слог автора приятный и виденье на клишированную тему не заезженное. Скорее мне эта пара просто не понравилась.

А как вам другие героини серии?? Наверняка, любимая это Эрика)

Как-то с любимыми женскими персонажами у меня тяжело в этой серии. Ближе всего к этому определению Алекс, но и Рика меня не раздражала, а в Конклаве я ей даже прониклась.