15 июля 2013 г. 17:41

Кхем-кхем!
Открыв подборку young-adult fic, я методично просмотрела все страницы в поисках объекта для чтения, так что в последующем разочаровании винить кроме себя самой некого.
Зачем подростки (в основном девушки) читают подобные книги? Наверно, в поисках идеального персонажа, в которого можно влюбиться, пусть всего на 500 страниц.
Герой должен сочетать в себе притягательность запретного плода, элегантность дорогого купе и обходительность наследного принца (наличие дорогого купе и королевское происхождение приветствуется). Героиня, с которой читательнице положено себя отождествлять, должна быть простой, крайне невыразительной особой, однако же с чистым сердцем и нецелованной незапятнанной репутацией. Сюжетная линия может иметь вариации: любовь до гроба, но мешают люди, любовь до гроба, на мешают вампиры, любовь до гроба, но сами влюбленные косячат... и т.д.
Одним словом, я знала на что я иду, открывая книгу Фантаски. Однако, надежда умирает последней...
В итоге я получила слабенький коктейль из Сумерок и американских девичьих грез о загадочных европейских парнях, сдобренный грустным и совершенно невыразительным языков. Кстати, о языке! Я подумала обвинить в провале переводчика, но текст на языке оригинала оказался таким же бедным, как и сама повседневная американская речь.

Рецепт коктейля, кстати, предельно прост:
1. классическое для драмы единство места и действия (обязательно есть замкнутый режимный объект, где пылкие диалоги на переменах разбавляются скучными докладами на уроках английской литературы, и последний год в школе): в "Самоучителе" это школа им. Вудро Вильсона в захолустье Пенсильвании;
2. новичок (привлекающий вгляды всех и вся, как и любое изменение в режимеом объекте. Привет, Фуко!): загадочный румынский студент по обмену с непонятным именем и образом с мягких обложек женских романов.
3. фактор судьбы/предназначения/генетических особенностей одного из главных героев: предназначение есть как у Джессики, так и у Люциуса - сплотить враждующие вампирские кланы, дабы предотвратить кровопролитие и полное истребление вида (что, кстати, никак не следует из описания рода Драгомиров, которые скорее похожи на средней руки клерков, нежели чем на реальную силу, способную нанести серьезный ущерб военизированному клану Владеску).

Все гениальное просто! Есть только маленький недостаток: читать скучно! Книга читается в сумме часа за 3 и не оставляет после себя никаких следов. Кроме мечты о том, что, однажды, такой нехитрый сюжет получит более достойное литературное оформление.