Lena_Ka

15 июля 2013 г. 17:23

С творчеством Сергея Шаргунова я встретилась вовсе не случайно: читала о нём в критических статьях, даже в учебниках по новейшей литературе. Его манеру называли импрессионистичной, его хвалили такие разные Ольга Славникова, Эдуард Лимонов и Андрей Немзер. Интересно было самой удостовериться в таланте автора. По случаю купила книгу, начала читать и пришла просто в недоумение. Нет, вопрос "как меня зовут?" не терзал. Мучил другой: что это было?

В книге два произведения, жанр которых обозначил сам автор: повесть "Как меня зовут?" и поэма "Малыш наказан". Что собой представляют сии опусы? На мой взгляд, это чистой воды выпендреж и выёживание. "Ни слова в простоте не скажет, всё с ужимкой". Ни одного нормального предложения. Все нарочито парцеллированные, разбитые напоказ:

Армия. Железобетонный Сврдловск. Универ, журфак. Гуманитарный Гольфстрим обуял, понёс в открытые дали, обжигая дерзновением.

Ярилась лампочка. Серчала неисправная сушилка. Пол в красных и коричневых трещинах. Носы торговцев. Зубы бармалея. Горные хребты. Давил из себя дерьмо, наслаждаясь, страдая.

И так вся книга! Вытащить из произведений идею крайне сложно, потому что приходится продираться сквозь неудобоваримые речевые обороты. И всё же идея есть. Первая повесть о пути творческого человека к истинному творчеству через ошибки, любовь, ненависть, предательство. Путь от журналиста к почтальону и впоследствии, возможно, к писателю. Этот путь проходит Андрей Худяков, молодой журналист одновременно работающий на радио "Звонница" в газете "Гапон" (ГАзета ПОлитических Новостей) и участвующий в движении молодёжи "Идущие бестии" (привет от товарища Ницше). Мы узнаём об истории его семьи, о вере, о политической ситуации в стране от сталинских времен до лихих 90-х, о нравах студентов и даже о писателе Сергее Шаргунове, с которым встречается герой во время одного из эфиров, тоже узнаём. И герои все крайне неприятные (то в галоши домоработницам "сикают", то прыщи на носу лечат, то "двигаются друг в друге". то ради денег и компьютера в церковь бегают...), и языком о них написано таким, что приходится по предложениями разбирать, чтобы в смысл вникнуть.

Второе произведение "Малыш наказан" названо поэмой, хотя написано прозой (ау, товарищ Гоголь). Это гимн первой любви, но написанный так же погано и криво, как и первая повесть: Сева Локотков (Ло, Локо-о), семнадцатилетний "малыш", влюбленный в порочную взрослую женщину. Даже не влюбленный, а страстно желающий её. А сам малыш ещё:"Ещё у Севы длинный красный язык, который он иногда высовывает. И правильные белые зубы солдата, их приятно оскалить. Он часто надувает губы, как нервный негритенок. Ещё по-младенчески почти на теле нет волос, нет растительности и на лице. Гладкое тело, только немного волос на лобке. А так - сумеречно-прозрачная кожа, сквозь которую прорисовываются тонкие кости. Равномерная смуглота гневно прерывается на колнках. Колени - мглистые, иссиня-чёрные ". Такой вот мальчик-нарцисс.

А зачем Полине понадобился герой? Явно не как личность. Разумеется, он подыграл ей идеальным поведением, но даже не в этом было дело. Он подошел ей как кукла, как игрушка...

И вот тянется история измен, обид, взросления, расставаний, возвращения. И закнчивается она словами:

Значит, она жива. Её смерть - розыгрыш. Вешаю трубку.
Может, застрелить?

Не знаю, может быть, это кому-то и кажется новым и красивым. У меня книга вызвала неприятные чувства. Такое ощущение, что автор просто любуется собой.

Спасибо за познавательную рецензию)

Спасибо за отклик!

Судя по цитатам, книга действительно дрянь. Интересные эксперименты со стилем и языком есть у Саши Соколова. Попробуйте почитать "Между собакой и волком". Хотя ничего не гарантирую - очень специфичная книга.

Мне не понравилась эта книга! против экспериментов со стилем ничего не имею) У Саши соколова читала только стихи. Мне было интересно) Спасибо за совет!

Нашумевшая "Книга без фотографий" Шаргунова тоже из этой серии. Бесконечное самолюбование, пиар, гипертрофированное чувство собственной значимости в истории и политике.

В том и беда, а ведь вроде молодой еще писатель, а пишет...

Шаргунов из графомана окончательно превратился в пропагандона с 1 канала. Каждый вечер участвует в передачах ненависти и талдычит "в Украине фашисты, каратели" и т.п. бред.

про фашистов он говорит правильно. А вот писатель он средненький.