Romawka20

23 мая 2022 г. 09:55

Лучшее оружие в споре — знание.

Жила была девушка Аля. Росла она в любящей семье: отец военный, мама - врач. Будучи совсем ребенком Аля часто бывала у мамы на работе, игралась с хирургическими инструментами и конечно же, пошла по её стопам. Отличница, она всегда готова резать тела, помогать проводить операции и т. п. У Али есть любимый - Алексеем зовут. И всё было бы хорошо, если бы однажды девушка вместе с родителями не попала в автомобильную аварию. Бац, и Аля уже не Аля, а Лилиан. Мало того, что её душа перенеслась в другое умирающее тело, так и занесло не куда-то поблизости, а в Средневековье...

Лилиан, как оказалось, полная противоположность Али - толстая (под 120 кг), капризная, истеричная и с недальновидным умом. А ещё она замужняя графиня, которая потеряла ребенка. Что же делать то в такой ситуации? Аля, она же Лиля, выбирает такую тактику - вначале побольше узнать о себе и о своем окружении от няни Марты, а позже и сама одевается и выходит за пределы собственной комнаты. Муж её не сильно то любит, управляющий - бессовестно ворует деньги, имение пришло в запустение, а слуги пьют вино средь бела дня. Надо бы со всем этим как-то разобраться.

Завязка книги интересная. Попаданцы попаданцами, но обычно они перемещаются в собственном теле. А вот такого я ещё не встречала. Но, к моему большому сожалению, минусов у романа намного больше.

Во-первых, Сама гг. Слишком уж не вяжется её образ домашней девочки- студентки мед. института и тем поведением, когда она стала графиней - хитрой, изворотливой, умеюшей торговаться за каждую копейку, матерящейся и поднимающей руку на всех подряд. Ну не бывает так, не бывает, где бы ты не оказалась.

Во-вторых, всезнайство главной героини. И вязать она умеет, и бисером вышивать, и химию знает "от и до", и в медицине полный ас (хотя ещё только учится), и людьми управлять. Жаль, в сельском хозяйстве не разбирается. (Вот это упущение!). И постоянно то ноет, как мало она знает, то хвастается и разбрасывается знаниями ради своей выгоды, забыв об осторожности.

И, в- третьих, множество второстепенных героев. Здесь их столько, что можно запутаться. А на сюжет, по крайней мере, в этой книги, большая часть не влияет. Зачем их тогда вводить? Чтобы задействовать в следующих частях? Так можно было там сразу и рассказать о них, а не лить лишнюю воду. Да и приятных героев здесь мало. Мне больше всех понравилась Ингрид. А все власть имеющие - либо распутные, либо глупые, либо жадные, а чаще всего всё и сразу...

Прочитав, эту часть серии и поняв, что здесь лишь завязка большой и муторной серии, я сомневаюсь, что захочу прочитать её до конца. Не сложилось. Не зацепило.

книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
наперегонки со временем