DollyIce

23 мая 2022 г. 08:16

Эдит Уорнер классик американской литературы, удостоенная Пулицеровской премии за роман "Эпоха невинности" .
В аннотации к этой книге автор, ни больше ни меньше, названа" Львом Толстым в юбке".
Я впервые обратилась к ее творчеству. Конечно мой интерес был подогрет этим предисловием, т к.являюсь поклонницей классической литературы.
Сюжет развивается во Франции ,в начале 20 века. Фабулой романа становится вечная тема любви, со всеми сложностями этого чувства. После 15 ти летней разлуки встречаются Анна Лит и Джордж Дарроу.
В юности, у себя на родине в Америке, они испытывали друг к другу нежные чувства. Но судьба развела героев. Анна вышла замуж и уехала в Европу.
А Джордж за эти годы достиг высокого дипломатического чина и служит в Лондоне. Где старые знакомые встретились снова. Мужчина и женщина вновь переживают сильное притяжение, теперь ничто не может омрачить их счастья. Миссис Лит, овдовела и живет с дочкой и пасынком во Франции. Куда по ее приглашению отправляется влюбленный поклонник. Уже пустившись в путь, мужчина получает от любимой письмо, которое содержит просьбу отсрочить встречу. Это обстоятельство огорчает Дарроу. Он не желает знать о препятствиях, способных отложить судьбоносное свидание ,и начинает сомневаться в искренности Анны.
В острый момент своих нелегких раздумий, Дарроу встречается с приятной девушкой. Ранее он был с ней мимолетно знаком.
Софи Вайнер исполняла обязанности секретаря в доме, который он часто посещал в Лондоне. Мистер Дарроу продолжает поездку в Париж в компании новой знакомой.
Встреча на берегу Ла Манша будет иметь непредсказуемые последствия для четырех любящих сердец...

К особенностям романа могу отнести цветистость и напыщенность авторской речи, которая вероятно и воспринимается классическим литературным стилем.
Герои ежеминутно-
ловят на лицах друг друга отблески чувств, струны их души постоянно вибрируют, они трепещут как листы на пересечении встречных струй, смотрят друг на друга сквозь дымку блаженства , а волны счастья ошеломляют и ослепляют персонажей, испытывающих безрассудные бурления крови и т.д.

Банальная история, которую можно пересказать на одной страничке, благодаря автоским упражнениям в красноречии, распухает до об'емного тома.
Восторженные и неумеренные описания эмоций, стали просто раздражать. Ведь сами персонажи не приобрели черт живых и разумных людей. Они все твердят о чувствах, которых никто из них не испытывает.
И постоянно выступают в роли ходатаев своих соперников, не чувствуя странной иронии обстоятельств.
В общем ,всю эту love story я восприняла латиноамериканской мыльной оперой.
А это не тот жанр, который меня интересует. Очень странный взгляд у американского автора на классическую литературу. Подражать форме, игнорируя содержание.
Жалею о потраченном времени на эту пустышку.