hottary

22 мая 2022 г. 23:27

Этот роман был написан Джоном Апдайком 60 лет назад, но, по-моему, по сегодняшний день не потерял актуальности.
Роман противоречивый. С одной стороны – он имеет кучу престижных литературных премий, а с другой – его преследовали запреты. Например, в 1962 году роман был полностью запрещён в Ирландии. В 1980-х запрет ввели четыре школьных округа США, посчитав роман вульгарной пропагандой беспорядочного секса вне брака. . Слишком много описаний секса и все так подано, что можно действительно увидеть рекламу случайных половых связей.
Главный герой – среднестатистический молодой американец Гарри , по прозвищу Кролик, который никак не может разобраться со своей жизнью. Прошли детство и юность, когда за него все решали его родители. А когда пришла пора решать что-то самостоятельно, он терпит полное поражение. Женился , потому что переспал с девчонкой, которая забеременела. Работает на не интересной для него работе. Он ощущает, что в его жизни нет чего-то самого главного, без чего невозможно быть счастливым.
Герой тоже получился противоречивый с достоинствами и недостатками, с идеалами и заблуждениями, с эмоциями и безрассудством .
Он любит спорт, особенно баскетбол, и природу.
А работает сначала рекламным агентом по продаже кухонной утвари, потом в компании своего тестя по продаже автомобилей.
Он не может решить проблемы, которые обступили его со всех сторон: работа, жена любовница , религия...
Кролик находит «гениальный» выход из положения : просто сбегает из дома, в никуда, без цели и планов.
В трагедии их семьи виноваты оба . Дженис , с ее постоянными выпивками и потерей контроля над собой и Гарри тем, что тупо, в очередной раз, бросил жену и убежал из дома .
Не может он смириться с однообразием своей жизни, с провинциальным существованием и затягивающей его рутиной . Мечется по жизни, как цветок в проруби, но , если честно, мне не было его жалко…
Посмотрим , что произойдет с героями дальше в продолжении этого романа.
Рекомендую прочитать тем, кому понравится аннотация книги.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики, Собери их всех (дуэль) и Четыре сезона