22 мая 2022 г. 22:36

Классический ромфант!
Молоденькая сирота-воспитанница монастыря едет в замок герцога, чтобы работать по контракту помощницей домоправительницы. Помощница понадобилась на время проведения отбора невест для герцога. Невеста же герцогу понадобилась из-за того, что накаляются отношения между герцогством и Канцелярией- мощной религиозной организацией, приближенной к королю. Герцогство слывет гнездом волшебства, за которое следует наказание вплоть до смертной казни. Для Эни служба в герцогском замке сильно осложнена тем, что она представитель как раз одного из религиозных институтов, следовательно,ей никто не верит, считая ее шпионкой. Книга небольшого объема, но она вместила много событий. В ней есть и тайна рождения, и интриги, и вынужденный брак, и новаторство, и детектив. Сюжет интересный, главная героиня очаровательна и симпатична, герои достаточно разумны, за исключением слишком ревнивой дамы. Немного испорчено впечатление было большущим "роялем в кустах" в конце книги. И все же книгу я прочла быстро и с удовольствием. Рекомендую прочесть ее всем любителям жанра.