Valeryflake

22 мая 2022 г. 21:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Король умер. Да здраствует Король!

Что ж, вот и подошла к концу история Нила - мальчика в бегах, за которым смерть шла по пятам, и у которого ничего не было. История, в которой он обретает друзей, дом, любовь и смысл жизни. Третья, финальная часть этой истории не подвела и оказалась самой яркой. Вообще интересно получилось: первая часть невзрачная, растянуто-вступительная, цепляющая буквально на последних главах. Вторая уже ярче, с чередой интересных, провокационных событий. В первой части Нил молчал и был скорее тенью самого себя. Во второй части он обретает голос, поднимает голову и заявляет о себе. А в третьей - проявляется на все 100%. Как и многие другие герои. В третьей части Нил вконец ставит точки над в и в своем прошлом и определяет будущее. Он обретает веру и надежду в него. Меня очень раздражало как в первой части Нил ныл о том что ему конец, он умрет, все тлен и все бессмысленно. Но все равно делал что хотел. К третьей части он уже желал быть там где был и стремился к будущему, и за таким героем наблюдать куда как интереснее. В целом трилогия хорошая, главное перетерпеть первую часть (если она вам скучная). Потому что то, что будет дальше вряд ли кого-то может оставить равнодушным.

Прочитано в рамках клуба любителей YA (Поиск Сокровищ)