ElfaElfovna

22 мая 2022 г. 19:56

Хорошая и интересная история, которая почему-то с самого начала у меня не пошла: то казалась скучной, то была неубедительной, а то и вовсе раздражала поведением героинь. Самое странное, что обычно книги о сильных и целеустремлённых женщинах меня цепляют, на в этот раз что-то не сложилось, хотя повторюсь, что могу однозначно говорить о том, что "На что способна умница" написана хорошо. Просто это не моя книга. Но давайте по делу.

Книга достаточно объёмно расскажет нам о движении суфражисток — и это именно то, что я оценила в первую очередь. На примере нескольких женщин мы увидим, что борьба за права женщин могла быть очень разной: от мирных митингов и громких речей до погромов и избиения полицейских. После того, как началась война, суфражистки разделились на два лагеря: тех, кто считал продолжение борьбы за права первоочередным, и женщин, что ставили войну с бошами выше и вне всего и считали, что все силы нужны именно там.

А дальше… Дальше я с удовольствием отмечу, что автор отлично показала жизнь разных слоёв населения того времени (начало XX века): от самых бедных до тех, кто мог позволить себе гораздо больше. Интересно было читать и о квакерах, о которых до этого я практически ничего не знала.

А вот сюжет меня огорчил. Очень много внимания уделено лесбийской любви между незрелыми девушками и для меня остались не совсем понятны цели сего обилия деталей взаимоотношений. Да, с одной стороны, это безусловно важно, особенно на этапе формирования личности и всех проблем, с которыми она сталкивается, будучи "не такой". Но с другой, иногда было ощущение, что книга только ради этого и писалась.

Если подводить итог, то можно сказать, что автору прекрасно удался культурно-исторический фон, а вот всё остальное оставило меня равнодушной. Но судя по высоким оценкам читателей и критиков, со многой согласятся далеко не все.

Источник