nad1204

22 мая 2022 г. 16:51

Вот всё-таки Аксёнов не мой писатель. Я это поняла ещё давно, когда читала "Остров Крым", трясясь на верхней полке купе поезда, который и направлялся в сторону того самого "острова".
Читала и не понимала. Читала и плевалась. Читала и зарекалась, что больше никогда и ни за что...
И вот опять.
Честно говоря, клюнула на то, что это более ранняя проза Аксёнова. Она написана тогда, когда ещё меня на свете не было. А повести о советской молодёжи я люблю.
Есть какой-то размах и романтика в 60-х. Смелость, бунтарство и своеобразная привлекательность, несмотря на старую некрасивую одежду, странные прически, неустроенность и неприкаянность.
Есть это и в этих повестях.
Романтика дорог, новых мест, самостоятельность и какая-то бесшабашность. Это привлекает, не спорю.
Но мне почему-то было скучно.
Не понравились герои и сюжеты.
Молодежная стройка и непонятная поездка чуть ли не всем регионом за апельсинами? Это-то как раз понятно. Помню, во времена моего детства (а жила я в сибирском городе Кемерово), многие ездили за несколько сот километров в Новосибирск за "Пепси-колой", которую там периодически выбрасывали на прилавки. Сейчас в это трудно поверить, но было. А чем апельсины хуже? Лучше же!
Спонтанная поездка на море? Тоже знакомо.
Я так никогда не ездила, у меня были строгие родители. Они даже ночёвки у друзей не разрешали, какие уж тут поездки! Но другие-то ездили!
Вроде бы всё замечательно и нет предмета для недовольства.
Да, и язык у автора прекрасный: глубокий, правильный.
Но вот абсолютно не понравилось. Скучно и уныло. И сюжет не захватил, и герои в себя не влюбили. Нет, не мой автор.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"