ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

22 мая 2022 г. 16:51

5 Прекрасно, неожиданно, оригинально.

Вот это поворот! Вот уж не думала я сегодня писать рецензии. Как не думала и знакомиться с Татьяной Толстой из-за антирекомендаций знакомых. Но жизнь взяла и повернулась так, что в результате - прочитано! Судя по всему мне ещё и по сценречи этот рассказ нужно готовить, ну да я и не против)

Ну, вы же уже поняли, что мне понравилось?

Итак, что тут у нас?

Рассказ о первого лица, воспоминания и домыслы об одной интересной и неоднозначной истории. Приятный юмор, даже сарказм, были просто замечательно весёлые моменты. Но при этом смешное гармонично переплетается с грустным и задумчивым. Персонажи интересны лично мне, но тут, понятно, дело субьективное. Тем не менее я  с уверенностью могу сказать, что они не односторонние, а потому не картонные. Рассказ интересный, оригинальный и многогранный. А самое главное...Автору неким непостижимым образом удалось побороть моё презрение к романтике, как к основной теме повествования. Впрочем нет, отнюдь не непостижимым. Просто я до этого момента сильных и цепляющих романтических книг не встречала - это во первых. А во вторых романтикой "Соню" не смотря на её непосредственное присутствие ох как сложно, ведь всё в данном случае глубже. Может быть я даже пересмотрю отношение к жанру в целом. Для тех, у кого, как и у меня, с данным жанром чаще всего не складывается, отдельно подчёркиваю: оригинально, без розовых соплей, странно, необычно, смешно и грустно одновременно. Скорее всего вы подобного ещё не видели.

Рекомендую! Точно! Всем!

Ах да..Фразы и обороты автора порой зубодробительны и используются странные слова. Даже не в стиле зубодробизмов Толстого, а из ряда описаний Уайльда в его знаменитом "Портрете.." Но вот этот стиль я даже люблю.