22 мая 2022 г. 12:15

Сколько бы не читала подростковую литературу, тему про пиратов я всегда обходила стороной, потому что очень мало на самом деле интересных книг с таким сюжетом. Но в этот раз меня завлекла аннотация, да и с автором я знакома (хотя опыт очень печальный). От книги ничего особо не ждала, поэтому в конце не особо разочаровалась. Хотя один момент все же был, когда автор удивила меня крутым сюжетный поворотом, за который  однозначно поставлю книге плюсик. Маленький.

Весь сюжет по факту сводится к тому, что Алоса - та самая дочь короля пиратов, была отправлена на поиски одной из частей карты, которая приведет к таинственному острову с несметным количеством богатства. И вот, казалось бы, задумка обалденная, есть где развернуться, придумать, обыграть эту тему с сиренами и пиратами. Но увы. Вся книга была построена на препирательствах между Райденом и Алосой, а цель главной героини лишь маячила на фоне. Я ожидала больше приключений. Ждала описания жизни на корабле, более интересные поиски этой нечастной карты, динамики. Но по итогу книга шла ровно, без всяких неожиданных поворотов. В конечном счете даже язвительные комментарии между героями мне порядком поднадоели, потому что надеялась я совершенно не на это, беря в руки книгу.

Логика порой тое покидала сей тонущий корабль, где герои предоставлялись самими себе и творили какую-то чушь. Например:

Конечно, при желании я могла бы легко от него избавиться, но не должна показывать свои боевые навыки, особенно первому помощнику. Мне нужно, чтобы на их судне на меня не обращали внимания.

При этом буквально в прошлой главе нашу принцессу это вообще не заботило, и она любезно убивала одного пирата за другим, размахивала мечом направо и налево, и в тот момент её не заботило, что она показала свои боевые навыки не только "первому попавшемуся помощнику", но и капитану корабля, его команде, своей команде, да и вообще всем, кто присутствовал тогда на палубе. Интересная, однако, стратегия. Возможно, она надеялась на очень короткую память пиратов.

Все поиски куска карты было неинтересно читать, потому что во-первых этого было очень мало, во-вторых каждая вылазка героини была по одному и тому же сценарию. Никакой изюминки, никакого намека на интересный плот твист. Автор очень много внимания уделяла чувствам героини, её переживаниям из-за сил, ещё переживаниям из-за Райдена, просто её каким-то левым переживаниям и т.д. и т.п.

В общем, книга меня не особо зацепила, но надо отдать ей должное - читается она очень быстро (я потратила буквально часа три или четыре). По поводу продолжения не уверена, но аннотация выбила меня из колеи, потому что на мой взгляд все, что было интересного в следующей книге буквально в пару строк выложили в кратком описании.

Отличный отзыв!