... Ирина (Piatkova)

22 мая 2022 г. 00:58

Читая рецензии разочаровавшихся читателей, понимаю причину. Многие думают, что это научная фантастика и ждут объяснений многим явлениям. Но в книге этого нет.
Это, скорее, социальная фантастика. Или антиутопия. Или многовариантная антиутопия. Это ситуация, в которой как раз и зарождаются разные общества. И их будет масса разных. Несколько обществ даже прописаны в книге. Такие, как феодальное общество или общество многоженцев ( для увеличения количества новых людей).
Думаю, в этом направлении и лежит основная идея автора. И подана эта идея очень увлекательно. Через героев, которым хочется сочувствовать и так хочется узнать как же сложится их жизнь и будущих поколений. Ах, жаль,что Уиндем не знал, что есть такое понятие ккк цикл) было бы очень интересно и дальше бродить по новой Земле после дня Триффидов.

Помню эту книгу. Читала ее в далеком 1992 году, а потом перечитывала в 2005, когда сидела в декрете. Не рекомендую ее мамочкам и людям с сенсорной депривацией. Меня после ее прочтения так "вставило", что дня два или три я после этого ходила, сама не своя. Все мечтала выйти из окна (с восьмого этажа) вместе с дочкой, причем хотела упасть так, чтобы в случае чего мы обе умерли. Чтоб не мучиться. Почему? Ну, кто книгу читал, тот знает, что там с людьми было. Вот и я морально готовилась к такому исходу.