Julay

14 июля 2013 г. 22:27

Интересная книга, а местами даже очень захватывающая. История жизни двух женщин, так непохожих друг на друга на первый взгляд. В самом деле, что может быть общего у современной европейки и дочери пустыни из кочевого племени? Как часто бывает, все тайное рано или поздно всплывает на свет, и даже параллельные пути иногда пересекаются.

Для меня «Дорога соли» оказалась неровной. Главы, посвященные Изабель, в чьи руки попадает таинственный амулет из далеких неизвестных мест и уже не оставляет шанса на прежнюю благоустроенную жизнь, на много проигрывают главам про Мариату. Вот от них было не оторваться, часто даже хотелось пролистнуть очередную часть про первую и скорее узнать, что же там случилось дальше с гордой красавицей из пустыни. Мариата - местная принцесса, так как ее родовое дерево возглавляет сама Тин-Хинан, которая по преданию является матерью-прародительницей всего народа туарегов, с одной лишь служанкой перешедшая пустыню. И спустя много веков ее потомок будет вынужден повторить этот подвиг, только с еще отягчающими обстоятельствами. Вообще, невероятно много всего пришлось испытать на себе Мариате, не знаю, как можно не сойти с ума от всех случившихся на ее пути разлук и потерь. Но дорога жизни бежит и бежит вперед, и не стоит забывать, что даже за самой темной ночью всегда наступает рассвет.

Как написано в послесловии, Джейн Джонсон сама путешествовала по пустыни, много расспрашивала у аборигенов, а ее муж является потомком кочевников Мавритании. Плюс ко всему, в основу романа легли две реальные истории. Наверное, благодаря этому, кажется, что лично побывал среди людей такой далекой и таинственной от нас культуры, со всеми ее обычаями и суевериями. Совсем другой мир, для которого мы являемся дикарями. И, как не грустно это признавать, иногда это действительно именно так…

а эта книга про какие года/века?

Изабель - наше время.
Мариата - там изначально неочень понятно... боюсь, если скажу, то быстрее до разгадки интриги можно догадаться. Хотите все равно узнать?)

нееееее, не надо, мне достаточно, что одна из героинь в наше время. спасибо!

не за что!