ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 мая 2022 г. 22:40

3 Спойлер Унылая реальность снежного отшиба

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

С самых юных лет он по горькому опыту знал,
что справедливость бывает только в сказках.

Плюсы: интересная обложка, относительная лаконичность, неплохая атмосфера маленького городка в ж... на отшибе мира, социальные проблемы и наглядная демонстрация как НЕ НАДО строить отношения.

Техника. Язык произведения простой, умеренно сдобренный руганью во славу «брутальности» [спойлер: этот метод не работает, а говорит о малом лексиконе автора]. Стилистика пресная — мы следим за несколькими персонажами и они совершенно не отличаются друг от друга. Описания в меру подробные, диалоги относительно надуманные, но съедобные. У романа есть аудио-версия в исполнении Максима Галица — во многом монотонное чтение соответствует атмосфере книги. Короче говоря, слопать можно, давиться не придётся.

*Задумчиво бубнит, пряча тело главгероя*

Мысли: понимаю, что для многих тройка кажется плохой оценкой. Но для меня нейтралитет — это хорошо. Это тот случай, когда книга вполне себе съедобна и в меру качественна, но «ничем не зацепила». Впрочем, в данном романе меня дико бомбит от главного героя, очень хотелось закопать его где-нибудь в сугробе, но это уже немного другая история. Не скажу, что этот роман чем-то запоминается — унылый сонный мини-городок на краю Исландии, который оказывается отрезан от большого мира вследствие разыгравшихся снежных бурь. И всё бы хорошо — для людей это привычное явление, однако, их покой нарушается сначала несчастным случаем, а после явным нападением на другое лицо. Но... обо всём по порядку.

Атмосфера романа мне всё-таки понравилась. Пусть она очерчена какими-тио мелочами в роде жутких метелей или повсеместной привычки держать двери открытыми. Во многих моментах легко складывается образ именно небольшого захолустного городка, в котором все знают друг друга — со всеми плюсами и минусами столь тесного соседства. Единственное, что меня немного смутило, так это то, что за пару месяцев работы в городе Ари знали ещё не все жители городка. Это маловероятно, поскольку в таком сообществе имеет место быть банальное любопытство.

Сюжет двигался размеренно, но я не могу разделить негодования некоторых рецензентов. Да, несчастный случай происходит только в семнадцатой главе, однако, ей предшествует вполне напряжённые миниатюрные вставки, в которых мы наблюдаем за преступлением двадцатилетней давности. Я бы не сказала, что там не хватает динамики или накала страстей — за женщину просто страшно и хочется, чтобы ей удалось пережить этот вечер. Хотя, если читатель будет ждать киношных атрибутов триллера [реки крови, стопятьсот ножевых ранений и всё равно все двигаются, потому что им нормально] то он будет разочарован. Нет, в данном романе, как ни странно, во многом применяются более реалистичные эпизоды. Например, в кино едва ли главгерой свалится о кофейный столик и, разбив лоб, отключится. А Ари сумел, причём этот эпизод даже немного юмористический, ибо «ночной посетитель» тоже пострадает, едва выйдя за дверь. Но смешно вам станет постфактум, когда вы поймёте, что там произошло. Хотя, это не совсем смешно, а скорее больно, но ситуация вправду забавная.

Персонажи не особенно раскрыты. Автор явно расклеил ярлычки на разных героев, дописал кому-то трагедии в прошлом, чтобы придать больше драматизма. Но парочкой персонажей всё же можно проникнуться, оживив их в воображении. Например, главного героя, Ари, очень хочется оживить, чтобы где-то прикопать. Великое Звёздное Племя, КАКОЙ ЖЕ ОН МУДAК! Кхм, на сей раз моё заявление достаточно объективное. Мне совершенно не понравилось как Ари относился к своим отношениям с Кристиной. Если он сбегал и бросал трубку под предлогом работы, то это было нормально. Когда так поступала Кристина — «Да что эта дамочка себе позволяет?!». А его измена с Углой? «Я не виноват, это она меня поцеловала, это она позвала меня в постель». И тот факт, что он всё-таки не переспал с девушкой не смягчает его вины. Ведь после поцелуя можно было сказать: «Извини, у меня вообще-то девушка есть». Но Ари засунул язык в ж... кхм, решил промолчать и охотно попёрся на очередной урок музыки. Значит, с девушка он ведёт себя по-свински. Но это ещё не всё — он выкидывает такие фортели на работе во время расследования, что я бы на месте его начальника ну точно скинула бы его в океан и сказала бы, что ничо не знаю, где-то мальчишка потерялся. По факту-то, пусть Ари магическим образом разобрался в трёх преступлениях [берём в расчёт старое преступление], но из-за его тупости полицаи не смогли бы засадить этого убл... кхм, эту редиску!

Собственно, почему роман может оставить неоднозначные впечатления. О морали автор решил не особенно заботиться. За решётку пойдёт персонаж, которому мы потенциально можем сочувствовать, мудaк, которого удушить мало — будет гулять на свободе. Ари при всём его отвратительном поведении с девушками славно устроится. В книжке всё-таки хочется видеть хороший конец, когда плохие получают по первое число, а хорошим достаётся хоть какое-то утешение. Мы же видим совершенно унылый, но при этом довольно реалистичный конец истории. Я бы сказала, что такое бывает интересно почитать, но если у вас не очень хорошее настроение — за такую книгу лучше не браться. Это... так называемая «прививка реализма».

Итог: роман далёк от гениальности, это не тот случай, когда тебе хочется бегать и тыкать книгой в лицо всех прохожих с воплем «НУ, ПРОЧИТАЙТЕ!». Однако, думаю, он способен скрасить зимний вечер, когда вы тоже будете лицезреть сугробы и дополнительно проникнитесь историей. В целом — если вы пройдёте мимо, ничего не потеряете. Но, если вам симпатичны скандинавские детективы, то это произведение может вам понравиться.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Водный стадион, книга №3];
«Охота на Снаркомонов» — №218. Случайная книга по кнопке-подпункту в теме “Что читать”
Котоклассификатор.
Объём произведения: 352 страницы [07 ч 43 мин].
Время действия: весна 2008 года [прошлое] и ноябрь 2008 года — 24 января 2009 года.
Место действия: Рейкьявик [преимущественно прошлое] и Сиглуфьордюр [настоящее], Исландия.
Теги: повествование от нескольких лиц, параллельные линии, скандинавская страна, Рождество, проникновение в чужой дом, убийство, алкоголизм [второстепенный персонаж], супружеские измены [второстепенные персонажи], любовный треугольник [Угла, Кристина Ари], возрастные персонажи [Ульвюру 69 лет], писатель [Хрольвюр], погодные явления — метели и бураны, гг — полицай, адаптирующийся к непривычным условиям существования, игра в покер, домашнее насилие, обучение игре на фортепиано, любительский театр, кража литературного произведения, месть [за кражу].