McGonagall

14 июля 2013 г. 21:10

В этой книге речь идёт о научных открытиях в области музыки, опубликованных в последнее время (до 2009 года). Это, в большинстве, исследования деятельности головного мозга. Один из самых впечатляющих результатов: всего 5% людей страдают амузией («нет слуха»), а остальные только думают, что не имеют слуха.

Книгу вполне могут читать люди, не имеющие музыкального образования, ибо автор разъясняет все нужные понятия: звукоряд, октава, такт, квинта, терция и т.п. Но, как мне кажется, больше удовольствия и пользы извлекут те, кто музыке обучался. В книге приводится множество примеров (как правило, из поп-музыки), фонограммы которых выложены на специальном сайте.

Исторической науке пока неизвестна культура, в которой бы отсутствовало музыкальное искусство. Возможно, потому, что музыка даёт эволюционное преимущество? Какое? Мы все знаем, что животные и птицы не лишены музыкальных способностей; вспомним, например, песни китов. Патрисия Грей сочинила даже несколько пьес для саксофона, фортепиано и кита. Однако, это всего лишь эксперимент. Практически все песни животного мира, говорит один из учёных, об одном и том же: «Я здесь, я — молодой самец!». Дрёссер остроумно замечает: «… разве содержание всех без исключения хитов Робби Уильямса нельзя передать той же фразой?». На самом деле, наука ещё не знает в точности, музицируют ли животные и какую пользу приносит музыка. Исследовать музыку весьма непросто. К примеру, задача автоматического распознавания музыки или выделения отдельных голосов из фонограммы ещё не решена из-за крайней математической сложности.

Я приведу некоторые из результатов экспериментов, описанных в книге (их десятки).

Какой длины музыкального отрывка достаточно, чтобы узнать композицию? Более 50% участников эксперимента узнавали отрывок в 0.1 секунды. А если речь идёт о хорошо знакомой музыке, то результаты ещё интереснее. В другом эксперименте 56% участников опознали «К Элизе» Бетховена с двух нот!

Выяснилось, что младенцы с рождения способны воспринимать музыку. Более того, в одном эксперименте младенцы слушали музыку в утробе матери в течение трёх месяцев. Через год (в течение которого им эту музыку не проигрывали) они отдавали предпочтение той музыке, которую слушали раньше. А ведь всегда считалось, что ребёнок в возрасте до года не в состоянии запомнить события даже месячной давности.

Развивает ли музыка мозг? Логика подсказывает утвердительный ответ, а наука точного ответа пока не знает. В книге описан ряд экспериментов, но выводы из них неоднозначные. А вот некоторые целебные свойства доказаны. Особенно впечатляют результаты музыкальной терапии у пациентов с повреждениями мозга в результате инсульта. В Германии инсульт случается у 250 тысяч человек в год, и 90% из них оказываются частично парализованы. Музыкальная терапия применима примерно к одной трети пациентов, то есть можно успешно лечить до 70 тысяч человек! Стоит разузнать об этом побольше, а то мало ли…

Вы, конечно, понимаете, что я подобрала такие примеры, которые проще изложить коротко. Получилось немного «по газетному». В книге это изложено основательнее и серьёзнее.

Рецензируемая книга — научно-популярное издание (довольно странно, но издательством оно позиционируется как «литературно-художественное»; ошибка?). В таких изданиях ссылки на оригинальные исследования не обязательны. Очень жаль.

Хотя я принадлежу к той части человечества, которая «ошибочно считает себя немузыкальной», музыку я слушаю. Теперь мне хочется послушать некоторые упомянутые в книге композиции, обращая внимание на всякие-разные описанные в книге детали. К примеру, «Финальный аккорд песни “A Day in the Life” альбома “Stg Pepper’s” исполнили пять пианистов на трёх инструментах, и чтобы добиться длительного звучания, микшер перемещали во время записи всё выше, так что звук производил впечатление нереального…»

интересная рецензия.может тоже почитать?)))))

Спасибо. Почему нет? На любой странице можно прекратить, если не понравится ;))

«Финальный аккорд песни “A Day in the Life” группы “Stg Pepper’s”

группы The Beatles все же наверное имелось ввиду?)

Вы правы, описка, следовало "альбома", исправляю. Впрочем, описка ли? Не написано ли так в книге? Ведь я привела цитату. Вечерком дома посмотрю. Спасибо!

а вы электронную версию или бумажную читали?

В том-то и засада. Бумажную. Купила в подарок для одного музыканта.

жаль, я с первой попытки не нашла в электронке, а по вашей рецензии она выглдяит интересной)

Проверила: я процитировала правильно, описка в книге. Именно описка, а не ошибка, поскольку на предыдущей странице всё верно. Подумавши, оставляю цитату в исправленном виде.

В музыке есть аналог "Черного квадрата" Малевича - это ... отгадка здесь. А меня гложет вопрос - есть ли аналог этим произведениям в литературе?

Не знала, интересно, спасибо. Но, вообще-то это — очень искусственное построение. А в литературе полно формалистических изысков. Так что очень может быть.