OlyaFlorynska

21 мая 2022 г. 17:22

Обе повести Василя Быкова, белорусса, участника ВОВ, о войне и о том, что любовь во время войны возможна и первостепенна. Очень сложно было читать эти произведения сейчас, в разгар войны, после пережитого, но здесь нет боевых действий, нет военоначальников и тех, кто начинает смертоубийство. Здесь обычные люди, которые сами делают выбор кем быть - человеком или зверем, если у тебя есть оружие и власть. Проверка на вшивость.
"Альпийскай баллада" о любви, возникшей во время войны между советским солдатом Иваном и итальянкой-коммунисткой Джулией. Оба они прожили вместе 3 дня, вместе бежали от немцев, оба влюбились, хотя в такой ситуации нужно думать только о выживании. Но любовь победила... В этой повести автор ставит вопросы советской власти ребром - колхозы, раскулачивание, репрессии. Не все так радужно, как это преподносится, особенно для внешней политики. Повесть понравилась, чем-то похоже на Ремарка на наш лад.
"Полюби меня, солдатик" разорвала меня на куски. Последний день войны. Главный герой Дмитрий, опять белорусский военный, находится в Австрии в предвкушении окончания войны. Случайно он обнаружил коттедж, в котором жила немецкая интелигентная пожилая пара вместе со служанкой, молодой белорусской, землячкой. Между героями вспыхивает чувство. Девчонка пережила много горя, благодарна своим хозяевам за еду и кров. Дима мечтает о счастливой жизни после войны. Но к сожалению, коттедж и девчонка приглянулись не только нашему герою. Другой совесткий взвод решил "отметить" победу. Девочку изнасиловали и убили, как и ее хозяев, а старинный коттедж в итоге сожгли.
Советую прочитать "Полюби меня, солдатик" тем, кто не верит, что их сограждане способны на насилие, бессмысленное и звериное, сейчас в моей стране. Ваши предки творили тоже самое 70 лет назад. Яблоко от яблони...

Господи, как ты такое смола читать, у меня бы нервы и эмоции сдали. Я вообще о войне не могу сейчас читать. в любой книге вижу аналогии с сегодняшним днем. Наверное даже в колобке бы отыскала.

Ого. Я и не знала, что есть такая повесть.
Да, вот уж точно яблочко от яблони…